Будущее детей в лагере Холь под угрозой

Сироты в лагере Холь живут в условиях отсутствия перспектив и без должного ухода. Таким образом, ни следы идеологической обработки ИГИЛ, ни травмы войны не могут быть эффективно исправлены.

Руководство лагеря Холь на севере Сирии обратилось к международному сообществу по поводу положения детей. В лагере проживают тысячи семей членов ИГИЛ* с детьми, и ситуация во многих районах вышла из-под контроля из-за нападений со стороны Турции. Детям внушаются идеи ИГИЛ. Таким образом,может вырасти новое поколение джихадистов.

По данным администрации, в лагере, расположенном примерно в 40 километрах к западу от Хасеке на севере Сирии, проживает 68 223 человека, 44 440 из которых – дети и подростки. 18 079 несовершеннолетних из Сирии, 19 203 из Ирака и 7 158 из других стран. 224 являются сиротами, 104 проживают в приютах.

«Будущее всех детей в лагере остается неопределенным», - пояснили в администрации лагеря. Большинство сирот до сих пор даже не зарегистрированы, так как они были помещены в другие семьи или к родственникам, которые часто продолжают воспитывать их в соответствии с правилами ИГИЛ. Руководство лагеря указало на ряд опасностей, которым подвергаются дети.

В частности, серьезной проблемой является травматизация, вызванная массовыми убийствами и пытками ИГИЛ. Представитель администрации лагеря заявил: «Эти дети были вырваны из своих семей ИГИЛ и прошли военную подготовку. Они боятся своего будущего и беспомощны во всех отношениях. Сироты находят жизнь в лагере особенно трудной и отказываются посещать школу или участвовать в общественной деятельности. Дети, воспитанные ИГИЛ, считают других детей «неверными».

Большая часть детей больны. Поскольку специалистов мало, а медицинские центры переполнены, заболеваемость растет.

Поскольку детей не отправляют в школу и отсутствует инфраструктура для контроля за посещаемостью школ, они не имеют доступа к образованию.

Большая часть детей в детских домах – в возрасте трех лет и младше. Поскольку воспитатели не знают, кто эти они и откуда родом, им трудно наладить успешную коммуникацию.

Некоторые дети живут с родственниками, которые заботятся о них, или с семьями, которые их усыновили. Но так как эта мера носит временный характер, то впоследствии им понадобится приют.

Руководство лагеря продолжает: «Мы очень обеспокоены будущим сирот здесь. Поскольку у нас нет достаточного количества детских домов, нам трудно установить контакт с детьми. Бригады по уходу не имеют профессиональной подготовки. Команды могут информировать детей о проблемах со здоровьем, но они не в состоянии обеспечить психологическую помощь, которая им срочно необходима.

Автономная администрация взяла на себя ответственность за судьбу детей и предлагает открыть несколько детских и молодежных центров с помощью организаций и ассоциаций и обеспечить профессиональный уход за детьми. Эта идея направлена на то, чтобы побудить детей строить отношения с другими и таким образом изменить своё мировоззрение. Кроме того, эта мера позволит обеспечить будущее детей.

Обращение к международному сообществу

Мы призываем правительства и государства связаться с Автономной администрацией, особенно по вопросу о судьбе детей. Мы считаем, что нынешняя ситуация в лагере, пусть даже временная, влияет на личностное развитие детей. Автономная администрация неоднократно подчеркивала, что ищет решение для иностранных детей. Предпочтительное решение – отправить их в страны происхождения».

*- террористическая организация, запрещённая на территории РФ