Сирия

Без участия Автономной администрации нельзя решить проблемы Сирии

Вице-президент Демократической партии современности Махер Тамран подчеркнул, что отсутствие Автономной администрации в переговорном процессе подорвет возможный успех подготовки новой сирийской конституции.

Спецпосланник ООН по Сирии Гейр Педерсен ожидает, что Конституционный комитет будет сформирован к концу сентября, что совпадает с международными действиями по формированию конституционного комитета.

Вице-президент Демократической партии современности Махер Тамран рассказал ИА ANHA о последствиях исключения представителей Северной и Восточной Сирии из разработки сирийской конституции.

Махер Тамран сказал: «Исключение представителей севера и востока Сирии из Конституционного комитета означает две взаимосвязанные вещи. Во-первых, предпосылки для подготовки мирного договора и новой Конституции в Сирии еще не созрели, так как пока в стране нет эффективной команды по выработке решений. Во-вторых, Турция препятствует созданию зрелой реалистичной основы для политического решения и настаивает на исключении представителей северной и восточной Сирии из конституционного комитета.

На самом деле, если международное сообщество и активные стороны в Сирии действительно хотят положить конец страданиям сирийцев, то у них нет никакой альтернативы, кроме как полагаться на уравнение силы, которое формирует сирийскую реальность. А оно четко показывает, что представители северной и восточной Сирии являются ключевым игроком в формировании будущего страны.

Новая конституция сформирует легитимную основу для создания новой Сирии и достижения политического перехода, который завершит кризис, вызванный непримиримостью режима и его отказом реагировать на мирные протесты, начавшиеся в марте 2011 года.

Поправка заключается в том, чтобы избежать дисбаланса в недемократическом общественном договоре, который был представлен в сирийской конституции до 2011 года, созданной властями после начала сирийских протестов».

Махер Тамран отметил: «Отсутствие Автономной администрации в процессе выработки новой конституции, отстранение ее представителей от активного участия в нем и неспособность принять во внимание ее опыт в создании модели демократии – не что иное, как исключение факторов успеха этого общественного договора. С другой стороны, наличие факторов конфликта и нестабильности в Сирии является результатом создания недемократического общественного договора».

В завершение Махер Тамран заявил, что неспособность привлечь автономную администрацию северной и восточной Сирии к работе Конституционном комитете или отсутствие ее модели и воли в новой конституции подорвет возможные успехи в процессе подготовки новой конституции для Сирии».