Администрация Джазиры призывает действовать, чтобы остановить турецкие атаки

С начала военных действий  погибло 235 мирных жителей, в том числе 22 ребенка, и 677 человек получили ранения. По меньшей мере 300 000 человек в результате военной агрессии стали перемещенными лицами.

Демократическая автономная администрация района Джазира провела пресс-конференцию в Хасеке и обратилась с призывом к Организации Объединенных Наций и международному сообществу.

В заявлении для прессы, зачитанном сопредседателем совета Автономной администрации Телетом Юнисом, говорится следующее:

Погибли 235 мирных жителей, в том числе 22 ребенка

«Весь мир видит незаконные и аморальные нападения турецкого государства и союзных ему наемников на территорию Северной и Восточной Сирии, где различные общины и религиозные группы живут вместе в мире.

В результате этих нападений перемещенными лицами стали, по меньшей мере, 300 000 человек и было убито 235 гражданских лиц, в том числе 22 ребенка, а 677 человек получили ранения. Под завалами до сих пор лежат тела погибших, а десятки мирных жителей ждут лечения в Сарекание.

Делегация США во главе с вице-президентом Майком Пенсом объявила о заключении соглашения о прекращении огня в Анкаре 17 октября 2019 года. Соглашение предусматривало прекращение боевых действий на 120 часов, за которым должно было последовать постоянное прекращение огня. СДС (Сирийские демократические силы) и Автономная администрация одобрили это соглашение в целях обеспечения защиты гражданских лиц и предотвращения гуманитарного кризиса, вызванного нападениями. Хотя СДС оставались приверженными соглашению о прекращении огня в течение двух дней с момента его объявления, силы турецкого государства и наемники все еще продолжают свои нападения с использованием военных самолетов и тяжелого вооружения, которые направлены на массовые убийства гражданского населения в Сарекание и вокруг него.

За последние два дня после объявления перемирия в результате турецких обстрелов погибли 17 человек, еще 24 получили ранения. Кроме того, есть погибшие и раненые, которые остаются в ловушке под завалами после обстрелов турецкими самолетами и артиллерией. Медицинские и аварийные бригады не могут получить доступ в этот район из-за продолжающихся нападений турецкого государства.

Исходя из этого, мы призываем США, как посредника в сделке, Организацию Объединенных Наций, международное сообщество и все народы мира оказать давление на Турцию с целью прекращения ее нападений на гражданское население и соблюдения режима прекращения огня».