АДС призывает серьёзно отнестись к опасным действиям Турции

Ассамблея демократической Сирии (АДС) осудила молчание сирийского режима относительно строительства турецким государством бетонной стены вокруг Африна.

Ассамблея демократической Сирии опубликовала письменное заявление, в котором осуждаются нарушения Турции в Африне, международное молчание в целом и сирийский режим в частности.

В документе говорится:

«Турецкое оккупационное государство продолжает применять свои колониальные действия. В последние несколько недель турецкие силы провели обширные сносы домов и гражданских объектов в деревне Джалбал, чтобы завершить строительство стены и изолировать город Африн от районов северного Алеппо и, таким образом, полностью отделить его от Сирии.

Стена, которую турецкие оккупационные силы начали возводить вокруг  города Африн, представляет собой последнюю главу в плане, направленном на увековечение оккупации сирийских территорий и присоединение их к Турции путем насильственного перемещения более 300 000 коренных жителей Африна.

Каждый должен знать, что турецкая разделительная стена является частью систематического процесса изменения демографической ситуации, включая размещение в этих областях сторон, связанных с Турцией, а также изменения идентичности города.

Эти недавние меры доказывают всем, даже тем, кто прячет головы в песке, что Турция стремится оккупировать сирийскую территорию. Но постепенно, сегодня Африн, а завтра Идлиб чбудут оккупированы через так называемые наблюдательные пункты.

Именно турецкие шаги предупреждают о серьезных опасностях для структуры сирийского государства и сирийского общества, для территориальной целостности, потому что турецкие планы основаны на оккупации территорий и формировании террористических образований с формальными лицами, участвующими в политическом процессе.

Заявления турецких официальных лиц о наследии их оттоманских предков чрезвычайно опасны. Два месяца назад министр обороны Турции Хулуси Акар говорил о том, что Африн — это часть территории Турции, согласно Хартии Мелли. Этот документ Турция использовала, чтобы доказать — она не потеряла Африн в Первой мировой войне, и Африн находится в пределах её границ, а сама Турция стала жертвой Лозаннского договора 1923 года.

Несмотря на эти опасные действия Турции в отношении суверенитета и единства Сирии, сирийский режим прокомментировал это слабым заявлением, лишённым какой-либо серьёзности. Его можно назвать «пусканием пыли в глаза», поскольку этот шаг находится недалеко от его российских и иранских союзников, разделяющих турецкую оккупацию посредством соглашений в Астане.

Как Ассамблея демократической Сирии (АДС), мы осуждаем эти действия и призываем весь мир и все сирийские национальные силы взять на себя ответственность за действия Турции, которые стали очевидны всем и направлены на оккупацию сирийской территории».