TIHV и АПЧ призывают принести извинения «Субботним матерям»

«Это вмешательство и задержания - не что иное, как давление на правозащитников с целью сделать нарушения незаметными, скрыть правду, помешать поиску справедливости, - проще говоря, это отрицание существования прав человека».

Турецкий Фонд прав человека (TIHV) и Ассоциация прав человека (АПЧ) выпустили заявление в связи с сегодняшним разгоном 900-го по счету тихого пикета «Субботних матерей», которые добиваются справедливости в отношении своих родственников, пропавших в государственных тюрьмах.

В совместном заявлении TIHV и АПЧ, опубликованном в субботу, говорится следующее:

«900-я акция «Субботних матерей и примкнувших к ним», которые с 1995 года каждую неделю мирно собираются на площади Галатасарай с требованием раскрыть им судьбу и местонахождение исчезнувших родственников и добиться справедливости, сегодня была вновь не была допущена правоохранительными органами.

На протяжении 27 лет «Субботние Матери и примкнувшие к ним» подвергаются угнетению, преследованиям, чрезмерному применению силы, пыткам и другим видам жестокого обращения, произвольным задержаниям, а также несправедливым судебным разбирательствам.  Начиная с 700-й недели их мирных сидячих протестов, им не дают пройти на площадь Галатасарай, совершив над ними насилие.

Насильственное исчезновение в местах заключения, «черной дыре» нашей «цивилизации», где молчат закон, судебная система и правосудие ... является отвратительным и весьма серьезным нарушением прав человека. Оно включает в себя определенный период незадокументированного содержания под стражей, сопровождаемый актами пыток и иного жестокого обращения, часто приводящих к смерти. Нарушение запрета пыток и жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение распространяется и на родственников исчезнувших.

Вследствие этих особенностей насильственного исчезновения «Субботние Матери и примкнувшие к ним» являются решительными и беспристрастными правозащитниками, которые свидетельствуют о творящихся грубых и серьезных нарушениях прав человека, - то есть, доносят до нас правду, - ведут им учет и сопротивляются тирании, чтобы сделать эти нарушения видимыми для всех. Они - голос правды, голос совести этого общества.

Сегодня, по случаю 900-й недели своего протеста, они хотели пойти на площадь Галатасарай, которая стала пространством памяти и справедливости не только для Турции, но и для международного сообщества. Однако протестующие и правозащитники, в число которых вошли руководители АПЧ Эрен Кескин и Озтюрка Тюркдогана, председатель стамбульского отделения АПЧ Гюльсерен Йолери, «Субботние матери и примкнувшие к ним»: Ханифе Йылдыз, Масида Оджак, Басна Тосун, Ирфан Билгин, Хасан Каракоч, Икбал Арен, Али Оджак, Микаил Кырбайыр, Зайнап Чалик, Арат Динк, а также адвокаты Жиян Тосун, Давут Арслан и Жиян Кая были задержаны полицией.

Такое вмешательство правоохранительных органов и задержания являются ничем иным, как давлением на правозащитников с целью сделать нарушения незаметными, скрыть правду, помешать поиску справедливости, - проще говоря, это отрицание существования прав человека.  Это угнетение и отрицание недопустимы и должны быть немедленно прекращены. Задержанные правозащитники должны быть незамедлительно освобождены, а перед «Субботними матерями и примкнувшими к ним» должны быть принесены извинения»