DISK-AR: безработица среди молодежи достигает 41%

Исследовательский центр Конфедерации революционных профсоюзов Турции (DISK-AR) объявил, что безработица среди молодежи в Турции увеличилась в период правления ПСР.

DISK-AR (Исследовательский центр Конфедерации революционных профсоюзов) поделился своими данными о безработице среди молодежи в Турции по случаю Дня молодежи и спорта Турции 19 мая и отметил, что безработица среди молодежи увеличилась в период правления ПСР.

Используя результаты Обследования рабочей силы домашних хозяйств за 1 квартал 2022 года (HIA) Турецкого статистического института (TUIK) и годовые данные за 2021 год, DISK-AR заявил, что общее число безработных среди молодежи составляет 2,3 миллиона человек.

Подчеркнув, что безработица среди молодежи увеличилась в период правления ПСР, DISK-AR обратил внимание на тот факт, что молодые люди с высшим образованием в основном работают за минимальную заработную плату.

Согласно исследованию, проведенному DISK-AR среди молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, уровень безработицы еще больше вырос во время пандемии Covid-19.

В докладе говорится, что «молодые люди быстрее уходили с рынка труда в период пандемии. Миллионы безработной молодежи либо перестали искать работу, либо задержали свой выход на рынок труда. Как в узком, так и в широком смысле уровень безработицы продолжает расти среди молодых людей, которые отказываются от поиска работы, отчаиваются найти работу и уходят с работы».

В отчете говорится, что в то время как узко определенный уровень безработицы среди молодежи составляет 21,1% согласно годовым данным TÜIK за 2021 год, общий уровень безработицы, рассчитанный DISK-AR на основе данных TÜIK, составляет 41%.

Согласно отчету, общая безработица среди молодежи на 20 пунктов выше, чем узко определенный уровень безработицы среди молодежи, что также указывает на рост безработицы среди молодых женщин. «Узко определенный уровень безработицы среди женщин составляет 26 процентов, а общий уровень безработицы составляет 49,7 процента. Для мужчин в возрасте 15—24 лет узко определенная безработица составила 18,8 процента, а широко определенная безработица — 36,1 процента.

Среди молодых женщин в возрасте 15—24 лет узко определенная безработица, по данным TUIK, составляла 25,3 процента, в то время как широко определенная безработица — 49,7 процента. Таким образом, узко определенная безработица на 17,3 пункта выше для мужчин и на 24,4 пункта выше для женщин, чем широко определенная безработица».

 

DISK-AR также сравнил безработицу среди молодежи в Турции со средними показателями по 27 странам ЕС, ОЭСР и G27. «Согласно данным за март 2022 года, безработица среди молодежи составляет 9,1 процента в среднем по странам G7, 11,1 процента в среднем по ОЭСР, а в среднем по странам ЕС-27 составляет 14 процентов. Турция находится на переднем крае мира с ее узко определенной безработицей среди молодежи в 21,1 процента».