Der Spiegel: трон Эрдогана зашатался

Der Spiegel написал аналитику к выборам под названием «Борьба Эрдогана за власть — трон зашатался» к выборам, которые состоятся 14 мая. Der Spiegel считает, что вероятность того, что Эрдоган проиграет, высока.

Партии продолжают предвыборную гонку к выборам 14 мая, до которых осталось 5 дней. Выборы исторической значимости продолжают привлекать внимание мировой прессы.

Немецкий журнал Der Spiegel посвятил обложку номера этой недели выборам в Турции и опубликовал новость под названием «Борьба Эрдогана за власть — трон зашатался». В статье говорилось, что президент Реджеп Тайип Эрдоган рискует проиграть.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ЭРДОГАН ПРОИГРАЕТ?

На обложке журнала изображение президента Реджепа Тайипа Эрдогана на сломанном троне. В заголовке написано слово «непобедимый» без некоторых букв. Подпись на обложке: «Период надежд или потрясений? Что будет, если Эрдоган проиграет?»

ЕГО ТРОН ЗАШАТАЛСЯ

В аналитике под названием «Борьба Эрдогана за власть – трон зашатался», опубликованном Шебнем Арсу, Максимилианом Поппом и Озлем Топчу, главная мысль была в том, что Эрдоган правит Турцией более 20 лет и теперь рискует проиграть. В анализе новостей было указано, что, согласно опросам общественного мнения, кандидат в президенты от Альянса наций и лидер НРП Кемаль Кылычдароглу может победить на выборах.

ТУРЦИЯ НА РАСПУТЬЕ

В анализе «Турецкая Республика находится на перепутье своего 100-летия: если Эрдогана изберут еще раз, наблюдатели опасаются, что он превратит страну в диктатуру, потребует оставаться у власти всю жизнь и отменить выборы.

ВЫБОРЫ МОГУТ БЫТЬ НАПРЯЖЕННЫМИ

«Наоборот, победа оппозиции не означает, что Турция пойдет по новому пути. Даже несмотря на то, что Кылычдароглу объявил, что хочет восстановить демократию и верховенство закона. Однако неясно, признает ли Эрдоган поражение или спровоцирует своих сторонников против своего преемника, как это сделал Дональд Трамп в 2021 году».

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС ДУШИТ СТРАНУ

В анализе среди причин снижения поддержки, оказанной Эрдогану, были названы экономические проблемы: «Эрдоган в очередной раз разрушил то, что он когда-то создал. Особенно в экономике. Давление на тех, кто был против правительства, также напугало инвесторов. В Турции не хватает капитала для новых инфраструктурных проектов. Эрдоган пытался обуздать кризис, снизив процентные ставки. Однако проблемы только растут. Годовая инфляция в Турции достигла 50 процентов, а турецкая лира потеряла половину своей стоимости по отношению к евро с 2021 года.

КЫЛЫЧДАРОГЛУ ДАЁТ ЛЮДЯМ НАДЕЖДУ

После описания политической карьеры Кылычдароглу и процесса перехода от «Стола шести» к «Альянсу наций», в статье сказано, что «Кылычдароглу дает надежду многим людям, которые хотят перемен». Упоминались также видеоролики, которые он снимал со своей кухни как обычный гражданин. Особое внимание в статье уделяется тому, что Кылычдароглу «нарушает табу» словами «я алевит». В статье также сказано, что, если Кылычдароглу выиграет выборы, возможно, его самой большой обязанностью будет принести «мир в общество», и что нет никого, кто не жалуется на поляризацию общества в Турции.