Amnesty International призывает к срочным действиям против репрессий в Иране

Как заявила в пятницу Amnesty International, мужество протестующих, столкнувшихся с растущими атаками иранских сил безопасности в последние дни после смерти Махса Амини, показывает степень возмущения в Иране по поводу оскорбительных законов.

В связи с тем, что число погибших в Иране достигло по меньшей мере 30 человек, четверо из них дети, Amnesty International вновь призывает к неотложным действиям, предупреждая об опасности дальнейшего кровопролития на фоне преднамеренно отключения Интернета.

Как заявила в пятницу Amnesty International, мужество протестующих, столкнувшихся с растущими атаками иранских сил безопасности в последние дни после смерти Махса Амини, показывает степень возмущения в Иране по поводу оскорбительных законов об обязательном ношении чадры, незаконных убийствах и широкомасштабных репрессиях.

По данным организации, доказательства, собранные Amnesty International за последние две ночи новых столкновений в 20 городах и 10 провинциях по всему Ирану, указывают на ужасающую практику преднамеренного и незаконного обстрела протестующих боевыми патронами со стороны иранских сил безопасности. Когда число погибших достигло не менее 30 человек, четверо из них дети, организация вновь призвала к срочным действиям, предупредив о риске дальнейшего кровопролития на фоне преднамеренно отключения Интернета.

Только в ночь на 21 сентября в результате стрельбы силовиков погибло не менее 19 человек, в том числе не менее трех детей. Amnesty International просмотрела фотографии и видео, на которых запечатлены погибшие с ужасающими ранами на голове, груди и животе.

Рост числа погибших является тревожным свидетельством того, насколько безжалостным было нападение властей на людей после отключения интернета. В Иране не существует такого понятия, как «беспристрастное расследование». Государства-члены ООН должны выйти за рамки беззубых заявлений, услышать мольбы о справедливости от жертв и правозащитников в Иране и срочно создать независимый следственный механизм ООН», — заявила Хеба Морайеф, директор Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке.

Гнев, выражаемый на улицах, также показал, как иранцы относятся к вездесущей так называемой «полиции нравов» и законам об обязательном ношении чадры. Настало время, чтобы эти дискриминационные законы и силы безопасности, обеспечивающие их соблюдение, были полностью удалены из иранского общества раз и навсегда».

Amnesty International зафиксировала имена 19 человек, в том числе троих детей, застреленных силами безопасности 21 сентября. Смерть еще двух человек, в том числе 16-летнего прохожего, также была подтверждена 22 сентября. Другие факты гибели людей пока расследуются.

Вторя растущему разочарованию в связи с тем, что международное сообщество не приняло значимых мер для пресечения  убийств в Иране, отец Милана Хагиги, 21-летнего мужчины, убитого силами безопасности 21 сентября, заявил Amnesty International: «Люди ожидают, что ООН защитит нас и протестующих. Я тоже могу осудить [иранские власти], их может осудить весь мир, но к чему это осуждение?».

По словам очевидцев, силы безопасности, причастные к стрельбе боевыми патронами, состоят из бойцов «Революционной гвардии», военизированных формирований «Басидж» и сотрудников службы безопасности в штатском. Эти силы безопасности стреляли боевыми патронами по протестующим с намерением разогнать, запугать и наказать их или не дать им войти в государственные здания. Это запрещено международным правом, которое ограничивает использование огнестрельного оружия случаями, когда его применение необходимо в ответ на неминуемую угрозу смерти или серьезной травмы.

Помимо 19 человек, убитых 21 сентября, Amnesty International зафиксировала имена еще двух человек, убитых силами безопасности 22 сентября в провинциях Дехдашт, Кохгилуйе и Буйер-Ахмад.

Поскольку общенациональные протесты были вызваны смертью 22-летней Махса (Жина) Амини после жестокого ареста иранской «полицией нравов» в связи с дискриминационными и унижающими достоинство законами об обязательном ношении чадры. Amnesty International записала имена из 30 человек убиты силовиками: 22 мужчины, четыре женщины и четверо детей. Организация считает, что реальное число погибших выше.

Гибель людей была зарегистрирована в Альборзе, Исфахане, Иламе, Кохгилуйе и Буйер-Ахмаде; Керманшах; Курдистан, Манзандан; Семнан; Тегеран, провинции Западный Азербайджан.