Закрытие КПП Тель-Кочер усиливает кризис в регионе

Сопредседатель исполнительного совета района Табка Мазлум Омар сказал, что продолжающееся закрытие пограничного перехода Тель Кочер служит планам государств региона по реализации политики, направленной против жителей региона.

Ограничения и осада на северо-востоке Сирии усиливаются день ото дня с целью помешать Автономной администрации северно-восточной Сирии, а также ухудшить экономическую ситуацию и положение жителей после закрытия границы. Это плохо повлияло на ситуацию жителей региона, которые защищали свою территорию от наемников ИГИЛ (запрещена в РФ), угрожающих глобальной безопасности.

Решение Совета Безопасности ООН ограничить пункты пропуска через границу одним пунктом пересечения границы Баб аль-Хава, контролируемым турецкими бандами, является плохим решением, которое негативно сказывается на гуманитарной ситуации и состоянии здоровья всего населения, беженцев и внутренне перемещенных лиц на территории подконтрольной Автономной администрации.

В связи с этим сопредседатель исполнительного совета гражданской администрации Табки Мазлум Омар подчеркнул необходимость открытия других пограничных переходов. «Один из самых важных пунктов пересечения границы – КПП Тель-Кочер на границе с Ираком для проезда гуманитарной помощи».

«Закрытие пограничного перехода Тель-Кочер было сделано для того, чтобы реализовать иностранные планы некоторых региональных государств и позволить им проводить политику удушения в отношении жителей северно-восточной Сирии», – сказал Омар.

Омар добавил: «Когда международное сообщество принимает эти решения, оно становится партнером в войне с народом и Автономной администрацией северно-восточной Сирии. И это после того, как жители региона принесли многочисленные жертвы, чтобы освободить свою землю от наемников ИГИЛ».

Омар указал, что политика, направленная против жителей северно-восточной Сирии, в частности, закрытие пограничных переходов, является одним из методов систематических войн турецкого государства против жителей региона, как, например, перекрытие вод Евфрата. Большое влияние также оказывает закрытие пограничных переходов в этом районе.

В заключение он сказал: «Мы призываем международное сообщество, в частности США, Россию и другие страны, оказать давление на Совет Безопасности, чтобы он вновь открыл пограничный пункт Тель-Кочер и все переходы, чтобы экономическая ситуация в регионе улучшилась».