Заключенная Айсель Туглук была госпитализирована

Несмотря на то, что в отношении Айсель Туглук было вынесено решение об освобождении из-под стражи в рамках печально известного «дела Кобани», тяжелобольная женщина, остается в тюрьме из-за окончательного приговора по другому делу.

Сегодня утром политик и адвокат Айсель Туглук была госпитализирована в отделение неотложной медицинской помощи.

Фиген Юксекдаг, бывшая сопредседательница оппозиционной партии ДПН, выступила на сегодняшнем слушании «дела Кобани» и прокомментировала произошедшее. Юксекдаг сообщила, что недавно Туглук была инфицирована Covid-19 и после этого не могла прийти в себя: «Сегодня её доставили в отделение неотложной помощи. Из-за плохих условий содержания под стражей ее здоровье стремительно ухудшается».

По поступившей информации, Туглук доставили в больницу, где ей ввели препараты и провели обследование. Сообщается, что позже женщину отправили обратно в тюрьму в стабильном состоянии.

Курдский политик Айсель Туглук отбывает свой срок в тюрьме города Кандыра в западной турецкой провинции Коджаэли с декабря 2016 года. Она страдает от прогрессирующей деменции. В прошлом году судебно-медицинское отделение Университета Коджаэли вынесло экспертное заключение о том, что 57-летний политик больше не может находиться в тюрьме из-за своего заболевания и должна быть немедленно освобождена. Однако, Институт судебной медицины (ATK), базирующийся в Стамбуле и непосредственно связанный с Министерством юстиции, вынес противоположное заключение. Пока он не видит причин для приостановления исполнения судебного приговора.

5 августа суд по «делу Кобани», слушания которого проходят в Анкаре, принял решение об освобождении Айсель Туглук. В рамках этого политически мотивированного показательного процесса на скамье обвиняемых оказались 108 человек. Среди них есть бывшие представители исполнительного комитета Демократической партии народов (ДПН). 21 обвиняемый уже находится в тюрьме. Этим людям вменяют преступления, связанные с терроризмом, и убийства по десяткам дел в связи с протестами, разгоревшимися в Турции во время нападения ИГИЛ* на Кобани в октябре 2014 года.

Айсель Туглук, политику и адвокату, которая представляла интересы курдского лидера Абдуллы Оджалана перед судом, уже вынесены приговоры по нескольким уголовным делам. Другие судебные процессы, инициированные в её отношении, еще не завершены. В феврале 2020 года апелляционный суд Турции подтвердил самый длительный на сегодняшний день тюремный приговор для Туглук – десять лет лишения свободы. Она была признана виновной в «руководстве террористической организацией» в связи с тем, что занимала пост сопредседателя народного альянса под названием Конгресс демократического общества (КДО). В октябре 2021 года бывшая парламентарий была приговорена к двадцати месяцам тюремного заключения за якобы имевшую место быть в 2012 и 2013 годах «пропаганду террора». В ходе процесса по «делу Кобани» в Анкаре ей грозит пожизненное заключение с отягчающими обстоятельствами.

В середине августа Конституционный суд Турции принял промежуточное решение по ходатайству об отсрочке исполнения приговора и освобождении Туглук. Вердикт был неутешительным – ходатайство об отсрочке исполнения приговора и освобождении политика было отклонено.

Между тем, Министерство юстиции, главное управление безопасности, главное командование жандармерии и национальная разведывательная организация (MIT) единым фронтом выступили против освобождения тяжелобольной женщины. 22-й высший уголовный суд Анкары отклонил возражения и передал дело в 23-й высший уголовный суд Анкары.

* - террористическая организация, запрещена в РФ