Задержанный в лагере «Холь» сторонник ИГИЛ дал признательные показания

Один из самых известных и опасных высокопоставленных членов подпольной ячейки ИГИЛ в лагере «Холь» Ахмед Хашуа по прозвищу Абу Халед, который был арестован в понедельник подразделениями по борьбе с терроризмом.

Один из самых известных и опасных высокопоставленных членов подпольной ячейки ИГИЛ* в лагере «Холь» Ахмед Хашуа по прозвищу Абу Халед, который был арестован в понедельник подразделениями по борьбе с терроризмом, считается связующим звеном между ячейками ИГИЛ внутри лагеря и за его пределами. Наше агентство провело с ним интервью и получило его признательные показания о преступлениях, совершенных в лагере.

На основе информации, полученной из признаний задержанных членов спящих ячеек ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ), в минувший понедельник подразделения по борьбе с терроризмом арестовали в лагере «Холь» одного из самых известных и опасных высокопоставленных членов ИГИЛ Ахмеда Хашуа по прозвищу Абу Халед.

В связи с этим корреспондент нашего агентства провел интервью с ним.

Кто такой террорист ИГИЛ Ахмад Хашуа?

Наемник Ахмед Хашуа по прозвищу Абу Халед – иракец из провинции Анбар, родился в 1992 году в городе Аль-Каим. Он познакомился с ИГИЛ с момента объявления «Исламским государством Ирака и Леванта» Халифата в 2014 году.

Как он попал в лагерь «Холь»?

С началом наступления иракских войск в направлении городов провинции Анбар в начале 2016 года ИГИЛ Абу Халед аль-Ираки бежал с лидерами ИГИЛ и их семьями в иракский город Аль-Каим, расположенный недалеко от иракско-сирийской границы.

Он направился с иракских территорий в сторону сирийских земель после того, как ИГИЛ потеряло подконтрольные им районы в Ираке, а иракские силы и Силы народной мобилизации подошли к городу Аль-Каим в феврале 2018 года, и поселился в городке Шафа в восточной сельской местности Дейр эз-Зора.

После того, как в ходе операции «Буря Джазиры» Силы демократической Сирии (СДС) освободили последние оплоты ИГИЛ Хаджин и Бахуз, 28 февраля 2019 года Абу Халед аль-Ираки и его семья в сопровождении отца, матери и сестер прибыли в лагерь «Холь» в качестве иракских беженцев.

Род его деятельности в лагере?

Абу Халед аль-Ираки начал свою деятельность, когда он вошел в лагерь в качестве ответственного за распределение помощи и закята семьям ИГИЛ в лагере из средств, поступающих в лагерь через пункты денежных переводов, от лица, отвечающего за семьи и ячейки ИГИЛ в восточном регионе, известного как «Аль-Джарра».

Как он стал высокопоставленным членом подпольных ячеек ИГИЛ в лагере «Холь»?

Со слов Абу Халеда аль-Ираки, он продолжал выполнять возложенные на него обязанности до тех пор, пока не стал высокопоставленным членом подпольных ячеек ИГИЛ в лагере «Аль-Хол». Это произошло после того, как ИГИЛ изолировало своего амира и первого человека в лагере, Абу Карара аль-Ираки, в августе 2019 года из-за того, что Абу Карар присвоил деньги некоторых семей ИГИЛ, находящихся в лагере.

С этого времени Абу Халед был назначен халифом, который взял на себя ответственность за формирование ячеек безопасности, вооруженных сил, наблюдения и управления делами семей ИГИЛ в лагере. После его прямого контакта с «Аль-Джарра», и после того как он снова присягнул на верность ИГИЛ, Абу Халеда аль-Ираки выполнял свои обязанности вместе с наемниками Абу Зайнаб и Абу Хамза.

Что касается цели организации ИГИЛ в лагере, Абу Халед аль-Ираки сказал: «Основная цель состоит в том, чтобы не допустить исчезновения идеологии организации, сохранить семьи организации и побудить их обучать детей согласно идеологии организации».

Он добавил: «Таким образом, были сформированы две группы, первая для распределения средств и управления делами семей организации, а также для того, чтобы семьи были привязаны к идеологии организации. А другая группа призвана привлекать к ответственности любого, кто имеет дело с органами безопасности и другими вооруженными группами, а также решать проблемы семей ИГИЛ в конфликтах, если они происходят в лагере».

В лагере «Холь» проживает более 60 000 человек из числа «сирийцев, иракцев и иностранцев». В последний год и в первые месяцы этого года здесь наблюдался рост деятельности подпольных ячеек ИГИЛ в лагере в попытке ИГИЛ реорганизоваться и заставить жителей лагеря придерживаться экстремистской идеологии.

По данным Сил внутренней безопасности северной и восточной Сирии, за первые три месяца текущего года в лагере было совершено 47 убийств сирийцев и иракцев.

Каковы причины совершения убийств в «Аль-Холе»?

Что касается причин, по которым их ячейки совершали убийства в лагере, Абу Халед аль-Ираки сказал: «Объектами нападений становятся те, кто работает с органами безопасности и администрацией лагеря, а также те, кто отклоняется и не следует идеологии организации».

В лагере «Холь» использовались разные способы и методы совершения убийств, однако в последнее время дело дошло до убийств с применением огнестрельного оружия.

Что касается наказания тех, кто отклонился от идеологии ИГИЛ, Абу Халед аль-Ираки сказал: «Прежде всего, мы использовали острые предметы. Позже мы использовали пистолеты с глушителями, которые поступали в лагерь через цистерны для раздачи питьевой воды».

Иракский наемник ИГИЛ Абу Халед аль-Ираки, в ответ на причины своего вступления в ряды ИГИЛ, сказал, что он счел ИГИЛ единственным спасителем суннитов. «Куда бы ни пошла организация, мы будем идти с ней».

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ