Заявление АОК о решении США

Комитет по внешним связям Ассоциации обществ Курдистана (АОК) сделал заявление в ответ на возобновление резолюции, принятой США в отношении ведущих лидеров курдского освободительного движения.

Комитет по внешним связям Ассоциации обществ Курдистана прокомментировал решение Государственного департамента США о движении за свободу Курдистана.

Ниже приведен текст данного заявления.

«20 апреля 2021 года в США повторили ранее принятое в 2018 году Государственным департаментом США решение о курдских революционерах, которые были одними из ведущих лидеров курдского освободительного движения.

Мы хотим отметить, что это решение и обвинения противоречат истории, политике, обществу, закону, человечеству, человеческой морали в принципе и не являются законными. Этим решением демонстрируется безответственный подход к свободе курдского и американского народов.

До сих пор ни лидер Абдулла Оджалан, ни его товарищи, ни один из членов Рабочей партии Курдистана (РПК), ни один из членов курдского освободительного движения не принимали участие в действиях против государства и народа США, а также никогда не нацеливались на американские интересы. Напротив, лидер курдского народа Абдулла Оджалан всегда призывал США как эффективную силу играть положительную роль в решении курдской проблемы. В первую очередь, мы можем сказать, что благодаря своей философии о свободе и демократии, а также благодаря своей неустанной борьбе Абдулла Оджалан и его товарищи, а также все курдское освободительное движение спасло курдский народ, народ США и все человечество от преступлений со стороны наёмников террористической организации ИГИЛ*.

Решение, принятое Государственным департаментом США, является решением против совести и справедливости американского народа. ИГИЛ не были бы побеждены, если бы не лидер Абдулла Оджалан, три его товарища и тысячи пионеров революции, а также павших героев и героинь Рабочей партии Курдистана. Наёмники террористической организации ИГИЛ останутся политической реальностью Ближнего Востока до тех пор, пока США будут оставаться по одну сторону с группировками, связанными с ИГИЛ и турецким государством.

ТЕ, КОГО НЕОБХОДИМО ОСУДИТЬ, – ЭТО ЭРДОГАН И ТУРЕЦКОЕ ГОСУДАРСТВО

Те, кого США должны судить, – это в первую очередь Реджеп Тайип Эрдоган и турецкое государство, которое на самом деле принимает идеологию и политику ИГИЛ. Эрдоган способствовал перевозке десятков тысяч членов ИГИЛ со всего мира через Турцию в Сирию и Ирак. Благодаря президенту Турции группировки ИГИЛ были отправлены через Турцию в Европу, Африку и на Кавказ, чтобы совершать там свои жестокие преступления против человечества. Тогда Турция сделала это на глазах США. А в результате этого она теперь хочет с одобрения США спонсировать все джихадистские группировки мира.

Это решение Государственного департамента США является подтверждением резолюции, принятой три года назад. Это означает неразрешимость курдской проблемы, что приводит США к тому, что они стали партнерами по геноциду, который фашистская власть во главе с Эрдоганом и Бахчели совершает против курдского народа. Это решение запятнано кровью курдов и других ближневосточных народов. Это решение направлено на согласие с фашизмом турецкого государства и Эрдогана в поддержку их политики в регионе. Только мирное и демократическое решение курдской проблемы является ключом к решению всех проблем на Ближнем Востоке. А данным решением Госдепартамент США, по-видимому, хочет продлить кризисы, хаос и множество конфликтов на Ближнем Востоке через углубление курдской проблемы.

22 года назад США, не принимая во внимание моральные и политические предписания международного права, развернули все свои силы, взяв в плен лидера курдского народа Абдуллу Оджалана, а затем передали его фашистскому турецкому государству. В течение 22 лет лидер Абдулла Оджалан находится в тяжелой и несправедливой изоляции в нечеловеческих условиях. Это огромное политическое, моральное и гуманитарное преступление. Именно из-за такой политики США оставили курдскую проблему нерешенной, проложив путь для кровопролития тысяч людей.

Решение, которое Госдепартамент США принял относительно Абдуллы Оджалана и его товарищей, означает продолжение их старой политики. Американские власти должны как можно скорее осознать эту ошибку. Сегодня они должны попытаться исправить ошибки прошлого, которые касаются курдской проблемы. Исправление этих ошибок будет означать свободу лидера Абдуллы Оджалана и решение курдской проблемы демократическими способами.

ДАННОЕ РЕШЕНИЕ США ОЗНАЧАЕТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ИГИЛ

Это решение Госдепартамента США не обернется ничем хорошим для курдского народа. Этим шагом Америка хочет создать сеть агентов среди курдского общества. Она хочет искоренить культуру и нравственность курдского общества. Это решение спровоцирует создание новых возможностей для ИГИЛ и для распространения турецкого фашизма на Ближнем Востоке.

Каждый должен нести свою ответственность за победу над террористами ИГИЛ и турецким фашизмом на Ближнем Востоке.

В этом заявлении мы обращаемся к общественности и, в частности, к курдскому и американскому народам. Данное решение напрямую связано с интересами фашистского турецкого государства и ИГИЛ. Мы должны действовать демократическими и политическими способами. Мы должны повлиять на это решение, чтобы Америка отказалась от него и не участвовала в резне курдского народа и народов региона».

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ