Высший суд Турции подтвердил запрет на использование слова «Курдистан» в парламенте

Бывший депутат Осман Байдемир получил дисциплинарное взыскание за использование слова «Курдистан» в турецком парламенте.

Конституционный суд в пятницу отклонил апелляцию ветерана курдской политики, хотя председатель высшего суда Турции проголосовал в пользу Байдемира, заявив, что его право на свободу слова было нарушено.

Конституционный суд Турции (AYM) в пятницу подтвердил дисциплинарное взыскание, наложенное в 2017 году на тогдашнего депутата Османа Байдемира за использование слова «Курдистан» в парламенте. Хотя апелляция Байдемира была отклонена девятью голосами против шести, председатель высшего суда проголосовал в пользу ветерана курдской политики, заявив, что было нарушено его право на свободу слова.

Президент AYM Зюхтю Арслан сказал, что апелляция Байдемира в 2018 году была «приемлемой», и что его права действительно были нарушены.

Байдемир, бывший член парламента от Демократической партии народов (ДПН), упомянул Курдистан в своей речи, назвав себя «сыном курдского народа, представителем Курдистана». Он также сказал, что у него есть "миссия" сделать парламент «общей комнатой турок и курдов».

Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) и ее ультраправый союзник - Партия националистического движения (ПНД) начали протестовать против использования этого слова с трибуны парламента. «Где Курдистан?» - спросил тогда вице-спикер, подразумевая, что его не существует. В ответ Байдмир сделал жест в сторону сердца. Позже члены парламента провели голосование, в результате которого Байдемир был оштрафован и временно исключен из ассамблеи.

Депутат от ДПН Нусреттин Мачин позже был исключен из парламента на три сессии в 2021 году за призыв «Мир и демократия для Турции, свобода Курдистану!» в 2021 году.

Дисциплинарные наказания, вынесенные этим депутатам, были основаны на статье 161 парламентского устава, согласно которой  «сомнение в неделимой целостности» Турции карается временным исключением из парламента.

В то время как курдские депутаты понесли наказание за использование этого слова, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сам использовал «Курдистан» в своих речах в прошлом, особенно во время мирного процесса с Рабочей партией Курдистана (РПК) в период с 2013 по 2015 год в ходе своей последней попытки решить курдский вопрос.

В 2013 году Эрдоган, тогдашний премьер-министр, столкнулся с негативной реакцией со стороны ультранационалистической ПНД и главной оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) и защищался, указывая на то, что президент-основатель Турции Мустафа Кемаль Ататюрк использовал это слово в своих речах. Он также указал на то, что на заре существования Национального собрания Турции для членов парламента от провинций с преобладанием курдского населения использовался титул «депутат от Курдистана». «Если они когда-нибудь оглянутся назад в Османскую империю, то увидят, что восток и юго-восток буквально назывались провинцией Курдистан», - сказал Эрдоган.