Встречалась ли делегация Совета Европы с Оджаланом в сентябре?

Адвокатам Оджалана до сих пор не удалось выяснить, встретились ли участники делегации Совета Европы с их клиентом в ходе посещения тюрьмы на Имралы.

По словам представителей курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, если этой встречи не состоялось, такие обстоятельства «сделают визит ЕКПП еще более противоречивым».

Представители делегации Европейского комитета по предупреждению пыток (ЕКПП) снова не сообщили, встречались ли они с Абдуллой Оджаланом во время посещения Турции, состоявшегося в сентябре. Тогда делегация побывала с инспекцией на тюремном острове Имралы в Мраморном море.

Представители ЕКПП провели ряд мероприятий в Турции с 20 по 29 сентября 2022 года. Эти мероприятия включали посещение острова Имралы, где содержат курдского лидера Оджалана вместе с тремя другими политическими заключенными.

Визит ЕКПП приветствовали адвокаты юридического бюро «Асрин», представляющего интересы заключенных Имралы. «Асрин» давно бьет тревогу: вот уже 18 месяцев его представители не получали никакой информации ни от самого Оджалана, ни от трех других своих клиентов. Защитники узников Имралы настоятельно требуют отмены запрета на посещение родственников и адвокатов заключенных этой тюрьмы.

Адвокаты Оджалана провели личную встречу с делегацией ЕКПП, после которой 29 ноября они сделали заявление, сообщив, что «должностные лица ЕКПП не предоставили абсолютно никакой информации об условиях содержания наших клиентов и не ответили ни на один из заданных нами вопросов».

Представители курдского лидера до сих пор не уверены, была ли у делегации встреча с Оджаланом во время посещения Имралы. Если этой встречи не состоялось, данные обстоятельства «сделают визит ЕКПП еще более противоречивым», сообщает «Асрин».

Информационное агентство «Месопотамия» связалось с Терезой Риттер, главой делегации ЕКПП, чтобы уточнить, имела ли место встреча с Оджаланом.

«В ходе серии своих визитов делегация посетила, помимо прочего, «Имралы» – тюрьму строгого режима типа F, – чтобы оценить обращение с узниками и условия содержания четырех заключенных этого пенитенциарного учреждения. Особое внимание было уделено возможностям социальной активности, предоставляемым заключенным, и их контактам с внешним миром», – сказано в ответе, который получило информационное агентство.

Национальный лидер народа курдов отбывает пожизненное заключение на тюремном острове с 1999 года. Оджалан и еще трое курдских политкзаключенных – единственные узники Имралы. Вот уже много лет они вынуждены существовать в условиях почти полной изоляции. Им редко удается выйти на связь с внешним миром, а в последнее время они полностью лишены такой возможности.