Встреча семьи Шеньяшар с представителями адвокатской коллегии и партией DEVA в Амеде

Мать и сын Шеньяшар продолжают вести борьбу за правосудие ради своих погибших близких. Они встретились с представителями адвокатской коллегии и Партии демократии и прогресса (DEVA, ДЕВА) в Амеде (Диярбакыре).

Эмине Шеньяшар, потерявшая мужа и двух сыновей в ходе вооруженного нападения на больницу в городе Суруче, провинции Урфа, совершенного телохранителями и родственниками депутата правящей партии ПСР Ибрагима Халила Йылдызы, и ее сын Фарит Шеньяшар, который был ранен во время того же нападения, встретились с представителями адвокатской коллегиии и Партии демократии и прогресса в рамках своего пикета за правосудие, который проводят уже 116 дней.

«Преследования в отношении нашей семьи продолжаются через систему правосудия. Убийцы известны. Но судебного разбирательства три года как нет», – сказал Фарит, общаясь с представителями ДЕВА.

«Детали происшествия известны общественности. Все доказательства имеются. Но семья не получает ответа на свою борьбу», – прокомментировал председатель партии, Джихан Ульсен, добавив, что его партия следит за ходом событий.

«Все записи удалены»

Эмине Шеньяшар вспомнила, как ее близкие были убиты на территории больницы, добавив: «Они удалили все записи. Мой сын, находящийся в тюрьме, должен быть освобожден, они убили мою семью. Их дети с комфортом гуляют по улицам, мои же мертвы. Разве это правосудие? Они коррумпированы, они преследуют людей. Я и сын боремся в одиночку. Мы ездим везде».

Мать и сын побывали в адвокатской коллегии, чтобы получить правовую поддержку. «Мы просим правосудия у куска бумаги. Кровь моих детей осталась в той больнице. Она была там везде. Мы хотим правосудия, довольно жестокости», – сказала она, плача.

«Нам нужна поддержка»

Фарит Шеньяшар рассказал адвокатам о ходе дела и добавил: «Мы ожидаем, что каждый, кто признает человеческие ценности, поддержит нашу борьбу. Они угрожают нам смертью, но мы не боимся. Мы или умрем в борьбе, или добьемся справедливости».

Глава коллегии адвокатов Амеда Нахит Эрен прокомментировал: «Проблема безнаказанности становится все более серьезной в Турции. Мы говорим о смертях трех человек, но делу присвоен статус секретности. Они не позволяют ни семье, ни адвокатам ознакомиться с делом. Мы будем следить за процессом до самого конца. Мы обещаем, что поддержим их [мать и сына]».