Время вывести солидарность с Курдистаном на новый уровень

Инициатива «Защитим Курдистан» призвала активистов проявлять свою креативность и демонстрировать солидарность с 30-го ноября по 3-е декабря, принимая участие в демонстрациях и акциях протеста.

«Защитим Курдистан» с 30-го ноября по 3-е декабря проводит неделю акций протеста.

В призыве инициативы говорится следующее: «Начиная с Дня памяти жертв применения химического оружия, мы призываем вас использовать свою креативность и проявлять солидарность в течение недели (с 30-го ноября по 3-е декабря), устраивая различные акции (например, уличные представления, флешмобы, публичные показы фильмов и т.д.) и участвуя в демонстрациях в своих регионах».

В заявлении также утверждается: «Турецкая армия на протяжении целой недели беспрестанно атакует Рожаву. На наших глазах Турция ведёт грязную войну против гражданского населения регионов Северо-восточной Сирии, находящихся под самоуправлением. Чтобы отвлечь внимание от своих преступлений в южном Курдистане и легитимизировать атаки на Рожаву, турецкая власть попыталась обвинить ОНС в теракте, случившемся в Стамбуле две недели назад.

В результате этих атак погибло большое количество гражданских людей и членов отрядов самообороны. Систематическим атакам подвергаются объекты гражданской инфраструктуры, например, электростанции, бомбят школы. Таким образом, задача этих атак – это вынудить людей бежать, бросив свою землю, что приведёт к демографическим изменениям. Ситуация на сегодняшний день отличается от того, что было в 2018 году, когда оккупировали Африн, и от того, что было в 2019 во время вторжения в Гре Спи и Сарекание. Эти атаки, продолжающиеся непрерывно с 19-20 ноября, направлены не только на всю приграничную полосу между Турцией и Сирией, не только на зоны, граничащие с оккупированными Турцией территориями; бомбардировками подвергаются также регионы, находящиеся в самой глубине региона, такие как Дейр эс-Зор.

Нынешняя волна атак должна рассматриваться как продолжение и эскалация войны. Турция ведёт эту войну против освобождённых районов Северной и Восточной Сирии и против партизан в южном Курдистане (северный Ирак) в течение многих лет. На юге Курдистана – после нескольких военных операций за последние годы – Турция не так давно усилила свои нападки на партизан Курдского освободительного движения, при этом турецкие солдаты совершают множество военных преступлений. Применяются термобарические бомбы и химическое оружие. Также в восточном Курдистане (Рожхилат) иранские военные с воскресенья заходят в города, усиливая свои репрессии против женской революции в Иране и Курдистане. Иранский режим также бомбит позиции курдских сил в южном Курдистане, как и турецкие фашисты. Политики мира наблюдают за этой агрессией, максимум выражая озабоченность, но не предпринимая никаких действий».

Заявление завершается следующим обращением: «Давайте объединим нашу солидарность с Рожавой с нашей солидарностью с партизанским сопротивлением против турецких оккупантов в горах Курдистана и с восставшими в восточном Курдистане. Давайте выведем солидарность с курдами на новый уровень!

Мы ожидаем совместного общественного сопротивления турецкой агрессии в Курдистане. Давайте сделаем наш протест разнообразным и креативным! Давайте оказывать общественное давление до тех пор, пока не добьёмся успеха. Мы были успешны в защите Кобани, и мы снова вместе добьёмся успеха в защите всего Курдистана!»