«Время пришло - свободу Абдулле Оджалану!»

Международная инициатива «Свободу Абдулле Оджалану – мир Курдистану» призывает всех «не ослаблять усилий, пока режим в островной тюрьме Имралы не будет сломлен, а наши цели не будут достигнуты: свободу Абдулле Оджалану – мир Курдистану».

В День прав человека международная инициатива «Свободу Абдулле Оджалану – мир Курдистану» обнародовала заявление, где призвала поддержать кампанию подписей и присоединиться к борьбе за свободу, демократию и мир для курдов и всех народов Среднего Востока.

Приводим заявление кампании:

«Развитие событий в последние десятилетия показало, что без разрешения курдского вопроса многие проблемы Турции и Среднего Востока не могут быть решены. Для курдов Абдулла Оджалан – не только сильный лидер и символ свободы, но также человек, предложивший внятную программу демократизации и достижения мира в регионе. С тех пор, как он был похищен и помещен в тюрьму на острове Имралы в 1999 году, народ курдов и его друзья по всему миру борются за прекращение изоляции и этого заключения, пропагандируя мирное политическое решение курдского вопроса.

Последние массовые протесты с требованиями о прекращении изоляции Абдуллы Оджалана случились в 2018/19 годах, когда Лейла Гювен, депутат парламента от ДПН (Демократической партии народов) инициировала протестную голодовку. Более трех тысяч человек в тюрьмах и по всему миру присоединились к этой протестной голодовке, длившейся около двухсот дней, за время которой восемь человек потеряли жизни. В рамках международной инициативы мы опубликовали «Призыв к прекращению изоляции Абдуллы Оджалана и всех политических заключенных» (https://www.freeocalan.org/news/english/call-for-ending-isolation-of-abdullah-ocalan-2019) 12 января 2019 года, привлекая внимание к протестной голодовке и ее требованиям. Это начинание получило поддержку по всему миру и 23 января 2019 года пятьдесят лауреатов Нобелевской премии объявили в своем отдельном заявлении (https://www.freeocalan.org/articles/english/50-nobel-laureates-call-for-end-of-isolation), что поддерживают наш призыв. В результате протестных голодовок изоляция Оджалана была временно прекращена и его адвокатам позволили посетить его пять раз.

Однако, несмотря на повторяющиеся обещания властей Турции не продлевать практику произвольных ограничений законного права Абдуллы Оджалана на встречи с семьей и адвокатами, в 2020 году Оджалан получил лишь один визит и один телефонный звонок. Курдский народ видит связь между агрессией, который он испытывает на себе, и усилившейся изоляцией Оджалана. Потому для него не стал сюрпризом факт того, что изоляция Оджалана сопровождалась вторжением Турции в несколько городов Северной Сирии, населенные преимущественно курдами, авиаудары по курдскому автономному региону в Ираке и массовые аресты, внесудебные расправы с убийствами и пытки курдов в Турции.

Несмотря на обязательства подписанта Европейской конвенции о правах человека и, следовательно, обязанность следовать решениям органов Совета Европы, включая Европейский Комитет по предотвращению пыток, Турция беспрепятственно продолжает пользоваться островной тюрьмой на Имралы как местом беззакония. Чем дольше Оджалан находится в изоляции без санкций в адрес Турции со стороны Европы, критериям прав человека которой Турция сама обязалась соответствовать, тем свободнее Турция чувствует себя в своей агрессии против курдов, не сталкиваясь ни с какими последствиями.

В сообщении, переданном Оджаланом через своих адвокатов во время их первой встречи с начала протестной голодовки, он напомнил о своем призыве к социальному примирению и мирным переговорам: «Создание географических [единиц – прим. переводчика], основываясь на этничности и единой нации, есть бесчеловечная фабрикация современного мира, отрицающая наши корни и наше происхождение. На нас лежит огромная ответственность по созданию демократической свободной страны равенства всех народов и культур».

10 декабря 2020 года исполнилось семьдесят два года с тех пор, как в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. Снова мы не получаем вестей от Абдуллы Оджалана, и 10 декабря исполнилось тринадцать дней с начала новой протестной голодовки в тюрьмах по всей Турции. Мы настаиваем на том, что Оджалан может и должен сыграть центральную роль в любых действиях по прекращению изоляции народа курдов и создании условий, в которых все народы Турции и Среднего Востока смогут вести мирное сосуществование.

Наше требование об освобождении Оджалана встречает растущую поддержку во многих интеллектуальных и политических кругах, его книги издаются в разных странах, переведенные на разные языки. Благодаря тому, что его идеи находят отклик в сердцах и умах людей, наш последний призыв подписать апелляцию об освобождении Оджалана был подписан многими демократами, защитниками мира и активистами со всего света.

Мы призываем каждого продвигать это требование и не снижать усилий, пока в островной тюрьме Имралы не будет сломлен режим, а наши цели не будут достигнуты: свободу Абдулле Оджалану – мир Курдистану».

Кампания по сбору подписей

Время пришло: свободу Абдулле Оджалану!

С 2013 по 2015 год ошеломительное количество людей – 10,3 миллиона по всему миру, – подписали этот призыв:

Я поддерживаю требование «освободить Абдуллу Оджалана и политических заключенных Турции». Освобождение Оджалана станет прорывом в демократизации Турции и мире в Курдистане.

В 2015 году после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган прервал переговоры, несколько лет шедшие между турецким государством, Абдуллой Оджаланом и РПК, он перешел к новой стадии эскалации агрессии и насилия в Турции, Ираке и Сирии. В последние месяцы Эрдоган вел войну не только против курдов, но и с соседями Турции, включая Ливию, Кипр, на границах с Грецией и в Нагорном Карабахе (Арцахе).

Тем временем, народы Северной и Восточной Сирии, вдохновленные Оджаланам и его работами, написанными в тюрьме, превратили свою землю в главный бастион мирного сосуществования и демократии, несмотря на непрестанную продолжающуюся военную агрессию Турции.

Продолжающееся лишение свободы в отношении Оджалана, бесчеловечная изоляция, которой он подвергается, широкие репрессии Турции против курдских регионов и атаки на Северную и Восточную Сирию – аспекты общего похода, практикуемого турецким государством: атаковать силы демократии, особенно курдские, пользуясь всеми возможными средствами.

К сожалению, международные учреждения воздержались от адекватного ответа на ухудшающуюся ситуацию, а Совет Европы вместе с Европейским судом по правам человека и Европейским Комитетом по предотвращению пыток не справились с тем, чтобы гарантировать даже самые основные права человека для Абдуллы Оджалана на острове Имралы.

Абдулла Оджалан – важнейший символ борьбы против репрессий, за свободу и демократию в Турции и на Среднем Востоке. Его твердая позиция за мирное сосуществование, его неустанные усилия ради мирного решения конфликта между курдами и турецким государством показали свою эффективность. Это делает его освобождение еще более важным для всех людей, которые любят мир.

Потому мы говорим: Время пришло – свободу Абдулле Оджалану!

Пожалуйста, поддержите нас, поставив подпись и присоединившись к борьбе за свободу, демократию и мир для курдов и народов Среднего Востока.

Передайте это послание в ваши местные муниципалитеты, ассамблеи, профсоюзы, общественные организации, партии и убедите их присоединиться к всемирному хору голосов, требующих освобождения Оджалана.

Подписантов, поставивших свои подписи к 10 декабря 2020 года, можно увидеть здесь: https://www.freeocalan.org/news/english/campaign-support-for-human-rights-day