Вооруженное нападение в Сулеймании на активиста Месопотамской ассоциации рабочих

Активист Ассоциации месопотамских рабочих подвергся вооруженному нападению в городе Сулеймания в Южном Курдистане. Пострадавший получил серьезные травмы и был госпитализирован.

Жертвой нападения стал Хусейн Арасан, уроженец Мардина, родившийся в Измире в 1978 году. Он был вынужден покинуть Турцию из-за политических преследований и проживал в Сулеймании.

Арасан был ранен тремя пулями и госпитализирован с серьезными травмами. Нападение произошло перед зданием ассоциации. Информации о преступнике пока нет, и власти не делали никаких заявлений.

Месопотамская ассоциация рабочих состоит из людей, которые подвергаются политическим преследованиям в Северном Курдистане и признаны ООН беженцами. Многие из них находятся в турецких тюрьмах в течение многих лет, потому что их законная политическая деятельность была криминализована судебной властью. В настоящее время многим из них грозит длительные сроки тюремного заключения по так называемым обвинениям в терроризме.

Нападения на курдских активистов и интеллектуалов продолжаются все чаще в Южноме Ирака. Ответственность за теракты возлагается на турецкую разведывательную службу и Парастин, разведывательную службу Демократической партии Курдистана (ДПК). Целью нападений в основном являются курды, приехавшие в Южный Курдистан из-за политических преследований в Турции.

С сентября 2021 года в результате целенаправленных нападений было убито пять человек. Совсем недавно Хусейн Тюрели был застрелен в торговом центре в Духоке 18 апреля. Исследовательница Жинеологии Нагихан Акарсель была застрелена на улице в Сулеймании 4 октября 2022 года.

 28 августа 2022 года турецкая разведывательная служба убила писателя и историка Сухейл Хуршид Эзиз, члена общего «Движение за свободу» перед своим домом в Кифри. 17 мая 2022 года Зеки Челеби стал жертвой вооруженного нападения перед своим рестораном в Сулеймании и через день скончался от полученных травм. 17 сентября 2021 года в Сулеймании был убит член Комитета семей павших героев Ясин Булут (Шукрю Серхед). Накануне Ферхад Бариш Конду из Южного Курдистана был серьезно ранен в результате вооруженного нападения в Сулеймании.