Ваше молчание убивает: новый доклад о турецком химоружии

Кампания «Ваше молчание убивает» опубликовала новый доклад о применении запрещенного химического оружия турецкими войсками.

«Ваше молчание убивает» – кампания, которая предоставляет международной общественности и СМИ информацию о военных преступлениях, совершенных Турцией в Курдистане.

Ее цель – заложить основу для ответных действий, которые должны последовать в сложившейся ситуации, чтобы предотвратить дальнейшие нарушения прав человека и новые трагедии. Мы надеемся, что подготовленный отчет и вся включенная в него информация смогут внести свой вклад в это дело, и рассчитываем, что он поспособствует тому, чтобы ещё больше людей и организаций высказались по этому вопросу.

Кампания скрупулёзно собрала новые факты об инцидентах с запрещенными БОВ на фронтах Курдистана. Авторы отчета заявили: «Представляя вашему вниманию досье «ОСТАНОВИТЬ ТУРЕЦКИЕ ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ: доклад о применении Турцией химических реагентов в ходе военных действий», мы хотим, чтобы широкая общественность ознакомилась с выводами различных делегаций, отчетами очевидцев, а также видео- и фотоматериалы».

Отчет можно скачать здесь.

Кампания перечислила свои требования и обозначила собственную позицию в нынешних обстоятельствах:

«1) Мы призываем международные СМИ наконец-то начать публиковать информацию о военных преступлениях Турции, особенно о фактах применения химического оружия. Молчание об этих преступлениях убивает так же, как убивают отравляющие вещества!

2) Мы призываем страны-члены ОЗХО и Организацию Объединенных Наций немедленно начать компетентное расследование, которое позволит прояснить обвинения в применении химического оружия в Южном Курдистане, выдвинутые в адрес турецких войск.

3) Мы поддерживаем призыв гражданского сообщества курдов, проживающих в Европе, и кампании DefendKurdistan («Защитим Курдистан») о днях действий против химической войны Турции в Курдистане.

4) Мы создаем подобные досье, снимаем документальные фильмы и пользуемся обширной базой источников для предоставления верифицированной информации международной общественности и СМИ.

Когда международные организации, правительства и масс-медиа бездействуют, действовать должны вы. Действовать должны мы. Вместе мы сможем нарушить это молчание!»