Турция

В среду будет оглашён вердикт по «Делу Кобани»

Спустя десять лет после нападения ИГИЛ на Кобани бывшее руководство ДПН (Демократическая партия народов) находится под судом всего лишь из-за одного сообщения в Твиттере.

17 апреля, в среду, спустя три года слушаний, должно состояться оглашение приговора по так называемому делу Кобани. В своём заявлении руководство ПРНД вновь упоминает предысторию судилища и призывает всех и каждого внимательно следить за последним слушанием дела. В общей сложности по нему проходят 108 человек, представляющих политический лагерь, гражданское общество и Курдское освободительное движение, в том числе всё бывшее руководство предшественницы ПРНД – ДПН. Они обвиняются в «подстрекательстве к мятежу» и в попытках «подорвать единство и целостность страны» во время протестов, состоявшихся между 6 и 8 октября в 2014 году и направленных против нападения джихадистов на Кобани. Обвинительное заключение основывается на сообщении в Твиттере, размещённом ДПН 6 октября 2014 года с призывом участвовать в демократических протестах в знак солидарности с жителями Кобани. Прокуратура требует для обвиняемых пожизненного заключения с отягчающими обстоятельствами и невозможностью освобождения.

«ИГИЛ* был остановлен в Кобани»

В заявлении ПРНД по поводу судебного дела говорится следующее: «ИГИЛ и те, кто стоял за ним, совершили множество преступлений против человечности и продолжают представлять угрозу для всего мира». После того как президент Эрдоган предсказал падение Кобани («Кобани падёт»), протестующие были атакованы представителями сил правопорядка, а также различных парамилитаристских организаций. «Мирные протесты в различных странах были омрачены расправами, состоявшимися в Турции. Согласно данным Ассоциации прав человека (АПЧ), во время протестов, связанных с ситуацией в Кобани, погибли 46 мирных граждан. Центральное управление безопасности утверждает в свою очередь, что число жертв составило 48. Десятки запросов от представителей ДПН в парламенте с требованием расследовать эти убийства и найти виновных в случившемся были отклонены благодаря голосам членов ПСР и ПНД. В 2020 году, шесть лет спустя, началось показательное судилище над членами ДПН под предлогом того, что именно твит от ДПН повлёк за собой все эти смерти».

Политический процесс по уничтожению ДПН

Согласно руководству ПРНД, суд по «Делу Кобани» – это политический процесс, направленный на ликвидацию ДПН: «Все стадии данного дела показывают, что это не более чем месть в отношении политиков, которые заняли достойную позицию против зверств, творимых джихадистами». Расследования, начатые ещё в 2014 году, были вновь продолжены после нескольких лет затишья, без всяких на то юридических оснований, судебная власть была использована в качестве инструмента для подавления неугодных. Весь процесс проходил под политическим давлением и с нарушениями существующих норм. ПРНД указывала на серьёзнейшие процессуальные ошибки и на отстранение председательствующего судьи; право обвиняемых на защиту и на справедливый суд никоим образом не обеспечивалось.

«Тот факт, что судебное дело является заговором, также подтверждается решениями Европейского суда по правам человека», – утверждает ПРНД. Многие из обвиняемых, включая бывших лидеров ДПН Салахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг, находятся за решёткой с ноября 2016 года. Европейский суд по правам человека посчитал их арест политически ангажированным и неоднократно требовал их освобождения. Комитет министров Совета Европы в последний раз призывал освободить бывших членов парламента от ДПН в марте. Турция полностью проигнорировала эти требования.

«Точно так же, как мы боролись раньше против многих несправедливых решений, добиваясь в итоге успеха, мы продолжим бороться и против этого заговора. Мы призываем всю демократическую общественность, все общественные организации и политические партии поддержать демократию», – заявила ПРНД накануне вынесения окончательного вердикта.

В застенках на протяжении семи лет

Из 108 обвиняемых 18 находятся за решёткой уже сейчас, некоторые пребывают в тюрьме на протяжении более чем семи лет. Ниже приводится полный список всех обвиняемых из числа тех, кто удерживается в застенках: Салахаттин Демирташ, Фиген Юксекдаг, Гюльтан Кишанак, Сабахат Тунджаль, Алп Алтинорс, Айка Акат Ата, Али Уркют, Айша Ягджи, Бюлант Бармаксыз, Дилак Ягджи, Гюнай Кубилай, Исмаил Шенг Уль, Марьям Адибалли, Назми Гюр, Парвин Одунджу, Зайнап Караман, Айнур Ашан и Зайнап Олбаджи.

* - террористическая организация, запрещена в РФ