В ходе операции СДС в Дейр зс-Зоре захвачены 22 джихадиста

В результате контртеррористической операции в городе Аль-Бусайра было арестовано 22 джихадиста.

Бойцы СДС и представители Антитеррористических отрядов завершили двухдневную операцию в городе аль-Бусайра, расположенном в сельской местности в восточной части Дейр эс-Зора. За время операции было задержано 22 боевика-ИГИЛовца*, раскрыта подпольная фабрика по производству самодельных взрывных устройств, а также захвачено большое количество взрывчатки и оружия.

При поддержке с воздуха со стороны Международной коалиции антитеррористическим отрядам удалось сорвать возможные теракты, подготавливаемые боевиками спящих ячеек.

За первый день операции бойцам Антитеррористических отрядов удалось задержать 17 террористов и их пособников, на второй день были арестованы ещё пятеро, они использовали жилища гражданских лиц для укрытия, а также для того, чтобы наладить производство самодельных взрывных устройств, помимо этого, удалось обнаружить несколько секретных туннелей.

Согласно заявлению пресс-центра СДС, боевики из спящих ячеек стремились посеять вражду среди мирного населения, чтобы помешать операции СДС. Однако аккуратная и точная разведка, а также содействие гражданских лиц поспособствовали успеху операции, удалось ликвидировать сразу несколько ячеек и предотвратить потенциальные теракты.

20-го февраля джихадисты устроили теракт, взорвав бомбу, которая была спрятана в мотоцикле на городском рынке, в итоге погибло три мирных жителя, а ещё десять получили ранения. СДС подтвердили своё стремление и дальше давать отпор ИГИЛовцам, уничтожая террористические спящие ячейки и не давая им реализовать свои планы в северной и восточной Сирии.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ