В Урмии возобновились преследования заключенных женщин

После почти двух лет жестокого обращения и пыток в женской тюрьме иранского города Урмия теперь используются новые методы давления на заключенных.

После голодовки, начатой заключенными в иранской женской тюрьме Урмии в октябре, иранские государственные силы несколько смягчились и пообещали прекратить политику репрессий. Однако такое положение дел продлилось недолго, и всего через десять дней после обещания облегчить условия содержания они снова превратили существование узниц в пытку.

Женщины-заключенные заявили, что намерены возобновить протест, если иранское государство не откажется от этой политики преследований.

Требования заключенных были удовлетворены ранее

Когда в октябре этого года узницы тюрьмы в Урмии не смирились с нарастающим давлением, пытками и навязыванием обязательного участия в курсах, которые предоставляла администрация тюрьмы, для заключенных был введен запрет на использование телефона, а время прогулок на свежем воздухе было сокращено до одного часа.

Женщины устроили коллективный протест. Сначала они начали жечь одеяла. После того как «ANF» была опубликована информация о том, что администрация тюрьмы разместила бунтующих заключенных в камерах, в которых нарушались нормы содержания людей, а также о том, как их пытали и угрожали им смертью, руководство пенитенциарного учреждения провело встречу с политзаключенными. Им было сказано, что все их условия будут приняты, если они прекратят сопротивление. После этого политзаключенные женской тюрьмы объявили о прекращении своей акции 22 октября 2021 года.

Новые репрессии

Не прошло и месяца с момента окончания акции протеста, как администрация тюрьмы прибегла к новым методам давления на заключенных. Теперь прогулки полностью запрещены. Большинство заключенных женщин были помещены в переполненные людьми камеры. Количество заключенных в каждой камере, которое прежде составляло около 20 человек, за последнюю неделю увеличилось до 40.

Женщины-заключенные обещают начать новую акцию протеста

Узницы Урмии заявили, что их намеренно держали вместе в условиях скученности и тесноты, особенно во время эпидемии коронавируса, несмотря на риск заражения. Они утверждают, что начнут новый протест и объявят голодовку, если репрессии продолжатся.