В Турции завершается голосование и начинается подсчет голосов

Через две недели после первого тура президентских выборов в Турции около 61 миллиона избирателей, имеющих право голоса, должны были отдать свои голоса и таким образом решить, кто будет управлять страной в течение следующих пяти лет.

Впервые в истории Турции результат второго тура выборов определит, кто станет следующим президентом. Около 61 миллиона избирателей, имеющих право голоса, были призваны заполнить свои бюллетени и таким образом решить, кто будет управлять страной в течение следующих пяти лет. Кандидатами являются действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган от ПСР (Партии справедливости и развития) и претендент Кемаль Кылычдароглу от НРП (Народно-республиканской партии).

В первом туре президентских выборов, состоявшемся две недели назад, явка избирателей была исторически высокой – около 87 процентов. Эрдоган не набрал необходимого для победы в первом туре абсолютного большинства в 50 процентов. Согласно официальным подсчетам, он получил 49,52% голосов, примерно на 4,6 процентных пункта опередив Кылычдароглу. Кандидат от оппозиции получил 44,88% голосов избирателей.

Занявший третье место кандидат от ультраправых Синан Оган набрал в первом туре 5,17% голосов. Мухаррем Инче, выбывший до выборов, получил 0,43 процента голосов. Это означало, что во втором туре будет состязание между Эрдоганом и Кылычдароглу. По предварительным данным, возглавляемый Эрдоганом альянс националистов, исламистов и консерваторов смог сохранить свое большинство в парламенте.

За пределами Турции второй тур выборов уже завершился. Около 3,4 миллиона турецких избирателей проживают за границей, они смогли проголосовать в дипломатических учреждениях до среды (24 мая). На сегодняшний день самая многочисленная группа проживает в Германии, где 1,5 миллиона человек имели право проголосовать во втором туре выборов. Первоначальные результаты свидетельствуют о высокой явке избирателей. По официальным данным, во втором туре выборов в Германии приняли участие 746 000 человек. Это даже больше, чем в первом туре голосования, в котором свои голоса отдали около 725 000 человек.

В общей сложности доля голосов, поданных из-за рубежа, на данный момент составила около двух миллионов. Таким образом, явка составила более 50 процентов. В случае близкого результата голоса из-за рубежа могли бы существенно повлиять на исход выборов.

Избирательные участки в Турции открылись в 7.00 утра (CET) и закрылись в 16.00 вечера (CET). Результаты второго тура ожидаются вечером. Только тогда станет известно, выиграет ли Эрдоган, набравший 52,6% голосов в 2018 году и являющийся президентом Турции с 2014 года, снова предвыборную гонку, чтобы править еще пять лет – или же Кылычдароглу удастся сменить его на высшем политическом посту страны.