В Суруче почтили память погибших членов семьи Шаньяшар

Впервые за четыре года люди почтили память Хаджи Асвата Шаньяшара и его сыновей Адиля и Джелала, убитых в Урфе в 2018 году. Церемония состоялась напротив их магазина, местные владельцы других магазинов не вышли сегодня на работу.

14-го июня 2018 года телохранители и родственники члена парламента от ПСР от Урфы Ибрахима Халила Йылдыза напали на магазин семьи Шаньяшар в Суруче во время предвыборной кампании.

Во время нападения братья Джелал, Адиль, Мехмет, Фадиль и Фарит получили ранения. Родственники и сторонники Йылдыза убили братьев Джелала и Адиля и их отца Хаджи Асвата в больнице, куда Хаджи пришёл навестить сыновей. С ним жестоко расправились на глазах у жены Амины Шаньяшар.

В четвёртую годовщину убийства люди собрались, чтобы почтить память Хаджи и двух его сыновей.

Мероприятие состоялось напротив магазина семьи Шаньяшар в Суруче, где её члены получили ранения.

Амина Шаньяшар и её сын Фарит (который тогда тоже был ранен) принесли три гвоздики к месту преступления в память об убитых родственниках, перед тем как отправиться к зданию суда в Урфе, где они проводят Пикет в защиту правосудия последние 463 дня.

Владельцы лавок и магазинов на базаре Суруча не вышли сегодня на работу в знак протеста в отношении убийства.

Выступая рядом с магазином, Фарит Шаньяшар заявил: «Трое членов нашей семьи были убиты 14-го июня 2018 года. Мы работали здесь тридцать лет. На нас напали прямо на рабочем месте, а потом наших родных убили в городской больнице Суруча».

Шаньяшар добавил: «Четыре года прошла с момента той жестокой расправы, а расследование до сих пор не пришло к логическому концу. Мы оказались жертвами. Наша боль всё так же сильна, как и в тот день. Все жители Суруча прекрасно знают, что произошло на самом деле. Несмотря на то, что прошло четыре года, жители города показали, что они не забыли про случившееся. Сегодня также состоится церемония поминовения на кладбище. Владельцы магазинов проявили солидарность, не выйдя сегодня на работу. Они сказали, что то, что было сделано в отношении нас, распространяется на весь народ».

Членов  семьи Шаньяшар впервые за четыре года помянут в ходе специальной церемонии на муниципальном кладбище Суруча.

После поминовения Пикет в защиту правосудия, начатый Аминой и её сыном Фаритом 9-го марта 2021 года, продолжится. Ожидается, что члены политических партий и представители демократических организаций прибудут к месту пикета.