В Париже задержан член SADAT в связи с атакой на курдскую ассоциацию

3 марта мужчина турецкой национальности совершил нападение на курдский центр в Париже.

Нападавший сообщил, что прежде работал на SADAT, полугосударственную турецкую ЧВК.

11 марта французский журналист Гийом Перье сообщил в своем аккаунте Твиттера, что «подозреваемый, представившийся бывшим наемником SADAT, был взят под стражу в Париже».

Это нападение произошло после смертоносного теракта, совершенного 23 декабря 2022 года, в результате которого в столице Франции погибли три курда.

Частная военная компания SADAT была создана 23 отставными офицерами и военнослужащими других рангов из различных подразделений турецкой армии. Она возглавляется отставным генералом Аднаном Танрыверди. Полугосударственная группа наемников печально прославилась своим содействием джихадистским структурам, таким как ИГИЛ* и Аль-Каида*, действующим против курдов в Рожаве. Однако, в последнее время SADAT расширила зону своих операций и в Турции. Участники этой организации, финансируемой из президентского бюджета, убили тысячи людей в Суре, Джизре и Нусайбине и оказывали поддержку наемникам ИГИЛ, стремясь подавить законную освободительную борьбу курдов в самоуправляемых курдских районах.

* - террористическая организация, запрещена в РФ