В Иране за неделю повесили 32 человека

Amnesty International раскритиковала Иран за «ужасную серию казней», когда только за первые шесть месяцев 2022 года был казнен 251 человек.

По данным Иранской правозащитной группы, иранские власти казнили трех женщин, в том числе бывшую малолетнюю невесту, за убийство своего мужа.

Прошедшая неделя была одной из самых кровавых: 32 человека были казнены на фоне значительного увеличения применения смертной казни, что, по словам правозащитной  организации, привело к вдвое большему количеству казней в этот период года по сравнению с прошлым годом.

Ссылаясь на правозащитные группы, BBC сообщила, что в Иране казнят больше женщин, чем в любой другой стране. Большинство из казненных женщин признано виновными в убийстве своих мужей.

Среди трех казненных на этой неделе была 25-летняя Сохейла Абадия. Абдию казнили  после того, как ее осудили за убийство мужчины, за которого она вышла замуж в возрасте 15 лет. Суд назвал ее мотив «семейными спорами».

Активисты сообщают, что многие дела связаны с обвинениями в домашнем насилии, которые не рассматриваются иранскими судами.

На этой неделе Amnesty International раскритиковала Иран за участие в «ужасной череде казней», когда только за первые шесть месяцев 2022 года был казнен 251 человек, хотя точных цифр нет, поскольку Иран официально не объявляет о каждом случае казни.

«Государственный аппарат совершает массовые убийства по всей стране, осуществляя отвратительное посягательство на право на жизнь», — сказала Дайана Элтахави, заместитель регионального директора Amnesty. Она предположила, что этнические меньшинства также подвергаются жестким репрессиям.