В Ираке призвали расследовать посещение Багдада НРО

Иракский парламентарий Ариф Хумами потребовал провести расследование в отношении недавних встреч заместителя секретаря НРО (Национальная разведывательная организация) Турции Хакана Фидана и высокопоставленных иракских чиновников в Багдаде.

Во время посещения Багдада 11-го сентября заместитель секретаря НРО Турции Хакан Фидан встретился с политическим лидером суннитов Хамисом Ханджаром, президентом Бархамом Салихом и премьер-министром Мустафой Аль-Казыми. Несмотря на то, что представители прессы были допущены на встречу, пока что не было сделано никаких официальных заявлений относительно предмета переговоров.

По поводу данного визита член парламента Ирака Ариф Хумами заявил следующее: «Закан Фидан должен был встречаться с представителями разведслужб Ирака. Он не может встречаться с политическими представителями, так как не является таковым сам».

Согласно информации от «РожНьюз», Хумами назвал встречу Фидана с лидером коалиции суннитов Хамисом Ханджаром проявлением шпионажа. «Иракское правительство настолько слабо, что Турция открыто занимается разведывательной деятельностью в Ираке. А наша власть ничего не может сделать с этим», – добавил он.

Иракский парламентарий призвал провести официальное расследование переговоров официальных лиц с Фиданом в Ираке.