Европа

В Бельгии слушается дело об убийстве двухлетней Мавды

Сегодня состоится первое слушание дела, посвящённого убийству 2-летней курдской девочки Мавды, которая погибла в 2018 году в Бельгии, когда полиция открыла огонь по движущемуся транспортному средству.

17 мая 2018 года было обнаружено транспортное средство, перевозящее беженцев по направлению Великобритании. Во время преследования полицейские открыли огонь, пуля попала в голову 2-летней девочки Мавды, находившейся в грузовике, в результате чего она скончалась.

Сегодня начнётся слушание по делу о её смерти.

Бельгийская система правосудия вынесла свой вердикт лишь в июле 2019 года. Было установлено, что полицейским, ставшим причиной смерти Мавды, будут предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве.

Всего по делу проходят три человека: водитель грузовика, перевозившего беженцев, контрабандист, занимавшийся незаконными перевозками людей, а также офицер полиции, застреливший ребёнка.

Родственники Мавды, их адвокат, а также ассоциация «Справедливость для Мавды «("#Justice4Mawda") призывают к тому, чтобы обвинения проходили как умышленное убийство.

«Сложно называть непредумышленным убийством случай, когда полицейский сознательно направлял пистолет в сторону движущегося грузовика, а затем спустил курок», – утверждает юрист Салма Банкхалифа, выступающий от имени семьи погибшей.

Согласно бельгийским СМИ, Банкхалифа добавила: «Косвенно в этом виновата бельгийская миграционная политика в целом».

Отметив, что в ходе рассмотрения судебного дела они дадут оценку ситуации, которая привела к такому поведению полицейских, адвокат добавила, что данная проблема должна подниматься на самом высоком уровне – в парламенте и на прочих политических аренах: «За эту смерть несёт ответственность не только конкретный полицейский, спустивший курок».

Многие известные люди, имеющие отношение к культуре и искусству, потребовали правосудия для Мавды. В том числе британский музыкант, участник знаменитой группы «Пинк Флойд» Джордж Роджер Уотерс.

Помимо этого, утром в понедельник напротив дворцов правосудия во многих городах будут выставлены вешалки-плечики. В первую очередь это касается Антверпена, Гента, Брюсселя, Брюгге и Мехелена. Те, кто захочет выразить свою солидарность с семьёй Мавды, могут прийти туда и повесить детскую одежду на вешалку.