Турция

В Анкаре почтили память Дениз Пойраз

В Анкаре состоялось траурное мероприятие в честь Дениз Пойраз, члена ДПН, которая была убита турецким фашистом в Измире месяцем ранее.

Провинциальная ассоциация ДПН (Демократической партии народов) Анкары почтила память члена ДПН Дениз Пойраз, которая была убита в провинции Измир месяц назад. На памятной церемонии красные розы и белые ромашки были возложены перед фотографией Дениз Пойраз в штаб-квартире партии. Рядом с фото размещена надпись «Дениз Пойраз бессмертна». Провинциальная ассоциация назвала свой зал заседаний в честь убитой активистки. На мероприятии песню «Işte gidiyorum» («Здесь я ухожу») исполнил ее любимый музыкант Казим Коюнку, в то время как сопредседатели провинциальной ассоциации ДПН Анкары Перихан Пакизе Синемиллиоглу и Везир Кошкун Парлак выступили с речами.

«Мы усилим нашу борьбу»

Синемиллиоглу вспомнила слова матери Дениз Пойраз: «Одна Дениз ушла, но придёт тысяча таких как Дениз». Она продолжила: «Мы злимся и мы продолжим сражаться на улицах. Попытки убивать нас не принесут результата. Мы станем такими как Сакине, Делаль, Рахшан, Дениз и усилим нашу борьбу».

Парлак напомнил о массовых убийствах прошлого и настоящего: «Точно так же, как массовые убийства в Кочгири, Мараше, Робоски все еще свежи в памяти и сегодня, мы всегда будем помнить о том, что было сделано с нашей подругой Дениз».

Убийство Дениз Пойраз

Дениз Пойраз была застрелена шестью пулями в результате нападения, совершенного по фашистским мотивам, в штаб-квартире ДПН в Измире, которая находится под круглосуточным наблюдением полиции, 17 июня 2021 года. Согласно отчету с места преступления, 27-летний преступник Онур Генсер открыл запертую дверь офиса исполнительного комитета, выстрелив в замок. Впоследствии помещение и другие офисы подверглись актам вандализма, а все оконные стекла были разбиты. Фашист еще раз выстрелил в фотографию заключенной в тюрьму Себахат Тунджел, известной политической деятельницы.