Турция

Участники Науроза в Анкаре призвали к прекращению изоляции Оджалана

Курдский народ и его друзья продолжают праздновать Науроз, курдский Новый год, 21 марта.

Науроз отметили в Анкаре под лозунгом «Вставайте, пришло время свободы и победы». Тысячи людей приняли участие в праздновании, на котором часто скандировали такие лозунги, как «Да здравствует лидер Оджалан», и были выставлены баннеры с лозунгом «Победа будет великолепна».

После минуты молчания было зачитано письмо, отправленное жителям Анкары Гюльтан Кышанак, кандидатом в мэры столичного муниципалитета Анкары от Партии народного равенства и демократии (ПНРД.). Затем на сцену были вызваны кандидаты в мэры города от ПНРД.

Кандидат от ПНРД в мэры столичного муниципалитета Анкары Озтюрк Тюркдоган сказал: «ПНРД - это не только партия курдов, но также организация для всех левых и социалистов. Это партия всех маргинализированных групп общества. Мы принесем мир в эту страну. Дорогие друзья, ПНРД должна стать сильнее, чтобы принести мир в Турцию. Ходят слухи о нашей партии. Я говорю это ясно отсюда, мы не хотим голосовать ни за кого, кроме ПНРД. Мы не состоим в союзе с какой-то партией в Анкаре. Нам нужны голоса только за ПНРД».

Депутат ПНРД в Ване Первин Булдан обратила внимание на людей, заполнивших площади в Науроз: «Пусть власти внимательно посмотрят на эти площади. Мы взываем к политической воле, которая принимает решения в Анкаре. Взгляните внимательно на эти площади. Правда, выраженная на этих площадях, говорит о курдском вопросе. То, что выражено на этих площадях - это мир в Турции.

Заполняя эти площади, мы говорим: «В этой стране существует курдский вопрос». Тот факт, что Гюльтан Кышанак, один из кандидатов на пост мэра этого города, находится сегодня в тюрьме, является лишь одной из реалий курдского вопроса. Акция справедливости Эмине Шеняшар перед Министерством юстиции – это курдский вопрос».

Реагируя на изоляцию курдского народного лидера Абдуллы Оджалана, Первин Булдан сказала: «Я приветствую тысячи политических заключенных, которые начали голодовку, чтобы положить конец изоляции Оджалана. Изоляция – это преступление против человечества. Мы еще раз говорим из Анкары; изоляция должна быть снята как можно скорее, Оджалан должен встретиться со своей семьей и адвокатами. Заключенные голодают, семьи проводят акции справедливости, организуются марши свободы, чтобы снять изоляцию. Но Анкара играет в трех обезьян (не слышу, не вижу, не говорю). Мы пойдем на избирательные участки и дадим им решительным ответ».

Праздник завершился выступлением певицы Шилан Дора в сопровождении танцоров.