Турецкие фашисты в униформе немецкой полиции

В последние годы в берлинской полиции работает все больше фашистов турецкого происхождения. Этих людей по-прежнему направляют на курдские демонстрации, несмотря на предупреждения экспертов.

В прошлую субботу в Берлине прошла демонстрация против агрессивной войны Турции в Южном Курдистане, в ходе которой Турция тесно сотрудничает с ДПК (Демократической партией Курдистана). Поведение сотрудников берлинской полиции, следивших за безопасностью мероприятия, бросалось в глаза. Несмотря на то, что демонстранты следовали правилам проведения массовых мероприятий, полицейские оказывали на них давление и намеренно провоцировали участников.

Демонстрация состоялась через несколько дней после нашумевшего обращения в Министерство внутренних дел с просьбой отменить запрет на деятельность РПК (Рабочей партии Курдистана) в Германии, и в ходе мероприятия стало очевидно, что полиция делала все возможное для эскалации напряжения. Сотрудники полиции провоцировали демонстрантов – якобы из-за того, что люди скандировали лозунги «Да здравствует Абдулла Оджалан!» и «Да здравствует РПК». Среди полицейских было множество сотрудников турецкого происхождения, некоторые из которых угрожали демонстрантам на турецком языке.

На массовые мероприятия направляют сторонников Эрдогана

Это не первый случай, когда власти Берлина намеренно направляют на демонстрацию курдов полицейских турецкого происхождения, фашиствующих сторонников правительства ПСР/ПНД. В последние годы эта ситуация несколько раз обсуждалась в немецких СМИ, и эксперты по безопасности рекомендовали берлинской полиции воздержаться от этой практики. Субботние события в Берлине говорят о том, что полиция задействовала еще больше турок для сопровождения подобных публичных мероприятий вопреки всем предупреждениям.

В ноябрьском номере журнала Spiegel в 2017 году инструктор полицейской академии Берлина заявил, что среди полицейских, которых направляли на курдские демонстрации, были радикальные сторонники Эрдогана. Он имел определенные опасения насчет того, что все пройдет подобающе. Другой инструктор сделал аналогичные заявления в беседе с газетой Berliner Morgenpost. Многие из стажеров турецкого происхождения – сторонники Эрдогана, сказал преподаватель академии, не пожелавший назвать свое имя: «Даже если я критикую этот факты, соответствующие органы потом ссылаются на свободу слова».

Они позируют в полицейской форме в социальных сетях!

Эти полицейские, работающие в различных отделах берлинской полиции, не скрывают, что являются сторонниками националистических партий ПСР или ПНД, они открыто делятся в социальных сетях своими фотографиями с турецким флагом или фашистской символикой. В 2017 году общественное внимание привлек случай с полицейским, который опубликовал в социальных сетях свое фото в форме, делая приветственный жест радикальной группировки «Серые волки».

Далеко за пределами Германии турецкие фашисты репостнули этот фотоснимок с комментарием: «Мы уже внутри, никаких проблем». В связи с этой публикацией, которая содержала угрозы и оскорбления в адрес западных стран, полиция Берлина была вынуждена дать комментарий, что фотография подлинная, и объявила о решении начать внутреннее расследование в отношении офицера. После завершения расследования полицейский был, судя по всему, переведен в другое место и до сих пор находится на службе.

Фашист Толга «охранял» синагогу

В 2019 году фашист по имени Зафер Гюльген поделился на своей странице в социальных сетях фотографией с комментарием «Для нас везде Турция». На этом снимке он был одет в форму и имел при себе снаряжение управления полиции Берлина; при этом в кадре он использовал националистическую символику. Берлинская полиция заявила, что на момент разгоревшегося скандала этот человек в полиции уже не работал, добавив: «В настоящее время выясняется, какими путями он получил полицейское снаряжение».

В марте этого года турецкий фашист под псевдонимом Толга начал публиковать в сети Интернет музыкальные рэп-клипы, в которых он снялся в полицейской форме перед турецким флагом. В результате журналистского расследования, проведенного немецкими СМИ, стало известно, что человек, в музыкальном видео которого звучали расистские угрозы в духе «турки срубят головы неверных, мы готовы умереть на пути Аллаха»…  на самом деле является сотрудником полиции Берлина.

В беседе с изданием Die Welt один из полицейских рассказал, что этот турок возглавляет подразделение, охраняющее особо важные места города и площади. Выяснилось, что фашиствующий расист, который делился фотоснимками боевых действий турецкой армии против курдского народа и фотографиями, на которых он салютует турецкому флагу, отвечал за охрану курдских мероприятий. Помимо этого, он занимался организацией охраны иностранных посольств и синагоги в Берлине.

Высокопоставленный сотрудник разоблачен, как агент турецкой разведки

Этим скандалы в берлинской полиции не исчерпываются. В 2018 году стало известно, что сотрудник полицейского управления Берлина работал на турецкую разведслужбу MIT. Он был пойман с поличным, когда передавал сотруднику турецкого посольства собранную им информацию об оппозиционерах и курдах, проживающих в городе.

Хотя расследование, начатое берлинской прокуратурой, шло в тайне, в его ходе на свет дня всплыл тот факт, что человек, которого информировал подследственный, также был агентом MIT. Он действовал на территории страны, как дипломат. Когда скандал стал достоянием общественности, глава управления внутренних дел Берлина Андреас Гайзель сделал краткое заявление, сказав, что ему известно об обвинениях в адрес полицейского.

От управления по защите конституции до BAMF – они везде

Давно не новость, что режим Эрдогана пытается собирать информацию о курдах и турецких оппозиционерах в Германии с помощью MIT. Эта спецслужба создала агентурную сеть, используя контакты турецкого религиозного учреждения DITIB (управление по делам религии), пользуясь связями консульств, создавая подставные компании, включая в свои схемы турецкие банки и целенаправленно внедряясь в немецкие государственные структуры. Дёндю Язган, старший инспектор турецкого происхождения, чья личность была раскрыта ANF в августе 2017 года, был разоблачен как информатор турецкого режима, когда работал полицейским в миграционной службе Висбадена.

Пока всплывали связи со спецслужбой MIT, стало известно, что около двух десятков переводчиков с турецкого языка, работавших в Федеральном ведомстве по делам миграции и беженцев (BAMF), также снабжали информацией турецкую разведку. Однако, все расследования в отношении турецких агентов и шпионов в Германии, где действуют более 6 000 информаторов и сотрудников MIT, так и не вышли за рамки символических действий. Ни одно из этих дел, начатых против почти двадцати разоблаченных агентов за последние пять лет, не привело к каким-либо результатам.