Турция строит мечети в езидских деревнях в Африне

При участии группировки «Братья-мусульмане» турецкое оккупирующее государство продолжает строить мечети и поселенческие комплексы в оккупированных районах северо-восточной Сирии.

Это происходит под видом якобы благих намерений.  Данные комплексы строятся в целях провоцирования искусственных демографических изменений в оккупированных Турцией районах северо-восточной Сирии и расселения в них семей своих боевиков.

Над созданием поселений и распространению экстремистской идеологии работает так называемая Ассоциация «Белые руки» (группировка «Братья-мусульмане»*). В Турции этот проект называется «Нур аль-Худа», он занимается строительством мечетей в езидских деревнях оккупированного Турцией Африна, а также в большинстве остальных деревень, которые находятся в оккупированных районах северо-восточной Сирии.

Согласно полученной нами информации, Ассоциация «Белые руки» уже построила новую мечеть в оккупированном Турцией городе Азаз, расположенный в северной части сельской местности Алеппо. Сообщается, что это произошло при поддержке и финансировании государств Катар и Кувейт.

Сообщается, что эта же ассоциация, в рамках проекта «Нур Аль-Худа», работала над строительством и других мечетей в езидских деревнях в оккупированном Африне, в том числе в деревнях Катма и Касталь Джиндо в районе Шара, а также в деревнях Корба и Тель Амо в районе Джиндерас и деревне Атмана в районе Раджо.

В связи с этим правозащитная организация «Африн – Сирия» опубликовала на своем официальном сайте информацию о строительстве нового поселения в районе Шерава, являющимся четвертым по счету поселением для расселения семей боевиков, которых Турция привезла из некоторых сирийских регионов.

Организация подтвердила, что данный проект спонсируется катарским «Красным Полумесяцем» и реализуется фиктивной ассоциацией по благотворительности.

По данным организации, жилые единицы расположены в лесистой местности на дороге между деревнями Гобала и Халта в районе Шерава.

Организация указала, что бульдозеры уже начали выкорчевывать деревья и выравнивать землю в рамках подготовки к строительству четвертого поселения в упомянутом районе.

Сообщается, что 10-го числа этого месяца боевики турецких оккупантов и «Братьев-мусульман» уже начали открывать регистрацию на право собственности на 150-метровые дома в соответствии с планом, составленным для строительства.

Стоит отметить, что в прошлом году турецкое государство и связанные с ним ассоциации также построили деревню под названием Аш-Шамия, чтобы поселить там свои семьи на склонах горы Лилон в районе Шерава. Это произошло в дополнение к строительству комплекса поселений в окрестностях деревни Халта от имени организации «Кувейт Аль-Рахма» при поддержке и финансировании государства Кувейт.

Кроме того, также был построен комплекс поселений в езидской деревне Шадирах в районе Шерава при поддержке и финансировании народа Палестины.

Несмотря на осуждение систематических операций по искусственным демографическим изменениям в оккупированном Турцией Африне и на неоднократное обращение к международным и правозащитным организациям, турецкое государство продолжает стирать и уничтожать самобытность в оккупированных районах северо-восточной Сирии при поддержке некоторых стран Персидского залива и европейских стран.

* - террористическая организация, запрещена в РФ