Турция

Турция снимает запрет на выезд из страны курдской певицы Хозан Джане

Запрет на выезд из страны курдской певицы Хозан Джане, наложенный на певицу в Турции в связи с обвинениями в терроризме, был снят. Жительница Кёльна теперь имеет право покинуть страну. Решение было принято судом Эдирне в западной части Турции в среду.

Хозан Джане, чьё настоящее имя Саида Инач, обвиняется судебными органами Турции в том, что она является членом РПК. В ноябре 2018 года её приговорили к шести годам и трём месяцам лишения свободы. Дело было возобновлено в августе прошлого года после того, как кассационный суд Анкары, высшая судебная инстанция Турции, постановил провести повторное судебное разбирательство. По мнению суда, представленных доказательств о том, что певица является членом РПК, оказалось недостаточно. Большая часть обвинений, предъявленных певице, была основана на содержании её профилей в ФБ и Твиттере. Хозан Джане также обвиняют в создании образа партизанки ССЖ в художественном фильме.

Хозан Джане, которая является гражданкой Германии, была арестована в Эдирне в июне 2018 года за день до президентских и парламентских выборов. Она отправилась туда, чтобы поддержать предвыборную кампанию Демократической партии народов (ДПН). Она провела в тюрьме более двух лет. Запрет на её выезд вошёл в действие в октябре прошлого года.

В конце июня дочь Джане Гонюль «Дилан» Орс была приговорена в Турции к более чем десяти годам тюремного заключения по обвинению в терроризме. В обвинения, предъявленные Орс, кроме «пропаганды» курдской рабочей партии РПК, также входят обвинения в «посягательстве на чужие права с применением силы» и «похищение транспортных средств». Эти обвинения были основаны на информации, которую Федеральное управление уголовной полиции Германии (БКА) передало в руки турецких властей. В 2012 году в Кёльне Орс принимала участие в акции протеста на корабле. В то время группа курдских активистов на время захватила пароход, на котором проводились экскурсии по Рейну, чтобы привлечь внимание общественности к голодовке протеста против изоляции Абдуллы Оджалана, проходившей в то время в Страсбурге. Против участников этой акции было возбуждено уголовное дело, но судебный процесс был прерван. Связной офицер передал информацию по делу в руки турецкой полиции.

Гонюль Орс уже покинула Турцию и вернулась в Кёльн.