Турция - растущие экономические проблемы

В последние недели глава центрального банка Турции встречалась с представителями деловых кругов.

Быстрое ужесточение денежно-кредитной политики Турции, возможно, и вызвало одобрение на Уолл-стрит, но теперь центральному банку страны предстоит успокоить местных руководителей бизнеса, которые не в восторге от стремительного роста процентных ставок, и не уверены в том, что это к лучшему.

За последние две недели глава Центрального банка Хафизе Гайе Эркан встретилась как минимум с четырьмя бизнес-группами, представляющими десятки тысяч компаний, пытаясь склонить их на свою сторону в борьбе с инфляцией, которая достигает 62 % в год.

Без их поддержки есть риск, что жалобы на стоимость кредитования будут расти и вынудят президента Реджепа Тайипа Эрдогана отказаться от своей вновь обретенной поддержки более высоких ставок. Средневзвешенная процентная ставка по коммерческим кредитам выросла почти до 53% по состоянию на первую неделю декабря, согласно данным центрального банка.

"Мы наблюдаем очень агрессивный рост процентных ставок по коммерческим кредитам, - заявил председатель Стамбульской промышленной палаты (ISO) Эрдал Бахчиван на встрече с Эрканом в ноябре. - Эта ситуация привела к значительному ужесточению условий финансирования в нашем промышленном секторе".

Бахчиван признал некоторые шаги, предпринятые центральным банком для улучшения доступа к кредитам, включая смягчение правил кредитования для банков, но призвал к большему.

В ISO входит более 22 000 членов, которые производят около трети промышленной продукции страны.

На другой встрече с Советом по внешнеэкономическим связям (DEIK), состоявшейся в начале недели, Эркан сказала, что мандат банка по обеспечению стабильности цен имеет особое значение для реального сектора. Об этом говорится в заявлении. Она и Совет также обсудили шаги, которые могут увеличить экспорт.

Эрдоган некогда провозгласил себя врагом процентных ставок. И, надо сказать, дешевые деньги способствовали росту его популярности, даже когда они разжигали инфляцию (Эрдоган годами выделял крупным компаниям дешевые кредиты, что вело к росту производства и числа рабочих мест, но это также вело к росту инфляции и превращало зарплату в пыль - прим). Однако, после майских выборов, которые продлили его правление на третье десятилетие, президент подал сигнал о переходе к более традиционной политике, назначив команду технократов, которая пытается вернуть доверие иностранных инвесторов.

Следующей проверкой этого доверия станут местные выборы в марте.

Инвесторы рассматривают Турцию как горячую точку для размещения облигаций в 2024 году, если только Эрдоган позволит продолжить политику, благоприятную для рынка (политику высоких процентных ставок, призванную обуздать инфляцию и сделать более выгодными иностранные инвестиции в "укрепившуюся лиру" - прим.).

Ожидается, что центральный банк повысит процентные ставки в седьмой раз подряд на своем заседании в этом месяце. Текущая базовая ставка составляет 40%.