Сирия

Турция продолжает ликвидацию своих наблюдательных пунктов в Идлибе

В рамках процесса вывода сил Турции из районов, находящихся под контролем сирийского правительства, в воскресенье турецкие силы демонтировали наблюдательный пункт «аль-Токан» в сельской местности Идлиба.

Турция и её боевики продолжают процесс вывода своих войск с военных наблюдательных постов в районах, контролируемых правительственными войсками сирийского режима. В связи с этим Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что военные транспортные средства были выведены из еще одного наблюдательного пункта Турции– «Аль-Токан» в сельской местности Идлиба. Турецкие силы были передислоцированы к своим постам в Джабель аз-Завии.

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, в последнее время в Идлибе происходит масштабное военное перемещение сил турецких и протурецких наёмников в сочетании с укреплением других турецких наблюдательных пунктов в Идлибе.

К настоящему моменту турецкие войска полностью были выведены уже из 5 наблюдательных пунктов в Идлибе из 12, которые находятся в районах контроля правительственных войск сирийского режима. Так, силы Турции были полностью выведены с наблюдательных постов в Мореке и Шер-Магхаре, которые находятся в сельской местности Хамы, Анадане и Рашидайене в сельской местности Алеппо и в Сормане – сельской местности Идлиба. На данный момент также ведутся работы по эвакуации турецких сил еще с трех других постов, которые находятся в Аль-Иесе и Шейх Акиле в сельской местности Алеппо, а также в Аль-Токане в сельской местности Идлиба. Ожидается, что данные пункты полностью будут эвакуированы в ближайшие несколько дней.

Таким образом, в районах, которые находятся под контролем правительственных войск сирийского режима, остаётся четыре турецких наблюдательных пункта. Это пункт Иштабра к западу от города Джисир аль-Шихур, Аль-Зайтун на горе Туркмен, Сильва в северной части сельской местности Идлиба и Саман в западной части сельской местности Алеппо.

Стоит отметить, что некоторые недавно созданные турецкими войсками посты все еще окружены правительственными силами сирийского режима. Это пункты в зерновом центре к югу от города Саракиб, на заводе к северу от Саракиба, в Тарнабе к западу от Саракиба и последний – в сельской местности Алеппо, недалеко от города Кафр Халаб.