Турция планирует перебросить сирийских боевиков в Афганистан

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что в координации с турецкими спецслужбами и лидерами группировок боевиков из Сирии Турция планирует перебросить сирийских боевиков в Афганистан, в частности в Кабул.

Турция стремится перебросить своих боевиков из районов, которые она оккупирует в Сирии, в Афганистан.

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR), переброска боевиков на этот раз будет происходить иначе. Отмечается, что турецкие спецслужбы вербуют боевиков в турецкие охранные компании с официальными контрактами и официально будут отправлять их в Афганистан.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека со ссылкой на свои источники сообщил, что турецкая сторона хочет сыграть на международном праве, зарегистрировав этих боевиков в охранных компаниях и легализовав их присутствие в Кабуле.

Отметив, что вопрос о переброске боевиков в Кабул все еще изучается, SOHR указал, что процесс может начаться в сентябре текущего года. Также было отмечено, что боевики будут получать ежемесячную зарплату, которая варьируется от 2000 до 3000 долларов США.

SOHR подтвердил со ссылкой на источники, что турецкие спецслужбы будут контролировать процесс отбора сирийских боевиков, поскольку они не доверяют лидерам группировок боевиков из Сирии. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека добавил, что основная задача боевиков будет заключаться в защите кабульского аэропорта, правительственных объектов и штабов международных сил.

В последние дни в некоторых местных СМИ появилась информация о встрече турецких спецслужб и поддерживаемых Турцией групп боевиков в оккупированных районах Сирии. Сообщается, что в ходе встречи было решено отправить в Афганистан около двух тысяч сирийских боевиков.