Иран

Три человека убиты во время протестов из-за нехватки воды в Иране

Трое демонстрантов погибли в ходе протестов, начавшихся из-за нехватки воды на юго-западе Ирана. По информации, поступившей от активистов, мужчины возрастом от 18 до 30 лет были убиты выстрелами сотрудников сил безопасности Ирана.

Три участника протестов были убиты в ходе выступлений, начавшихся из-за недостатка воды. Они погибли от выстрелов со стороны Корпуса стражей исламской революции в провинции Хузестан, как сообщили активисты, опубликовавшие эту информацию в сети Интернет. При этом власти подтвердили смерть лишь одного человека, 30-летнего Мустафы Наимави, предположительно убитого «бунтовщиками» в городе Шадеган, как сообщили в офисе губернатора. По другим сообщениям, поступивших от активистов, погибли еще двое – 18-летний Гасем Хозейри и молодой мужчина по имени Али Мазраи.

Иран сейчас переживает очередную засуху. Нехватка воды и отключение электроэнергии беспокоят население страны в последние недели, и особенно сильно это коснулось провинции Хузестан, богатой нефтяными месторождениями, где температура нередко достигает 50 градусов. Ударили эти проблемы и по сельскому хозяйству Ирана. Протесты идут в регионе с вечера пятницы, и уже появились сообщения о столкновениях между демонстрантами и силами безопасности, а также слухи об арестах. Официальных подтверждений они не получали.

Видео, опубликованные на онлайн-платформах, демонстрируют, как протестующие поджигают шины, блокируя дороги. Сотрудники сил безопасности не раз пытались разгонять демонстрации стрельбой. В последние недели начали протестовать и тысячи работников ключевого энергетического сектора. Они требовали увеличения зарплат и улучшения условий труда.