Террор ИГИЛ в лагере «Холь»

В лагере «Холь» на севере Сирии джихадисты ИГИЛ напали на рабочих, которые устанавливали осветительное оборудование. Произошла перестрелка между силами безопасности и боевиками ИГИЛ.

ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) пытается сохранить контроль над большей частью лагеря для интернированных и беженцев «Холь» недалеко от Хасеке на северо-востоке Сирии. Расширение инфраструктуры лагеря, в котором проживают тысячи семей джихадистов ИГИЛ, было использовано запрещенной организацией как возможность для очередной атаки. Сотрудники компании, которая должна была установить системы освещения в лагере, подверглись угрозам и ограблению со стороны членов ИГИЛ в 5 секторе  лагеря. Среди прочего у них были украдены мобильные телефоны. По данным ANHA, между силами безопасности в лагере и боевиками ИГИЛ завязался бой. Затем рабочие были доставлены в безопасное место.

Не менее 25 убийств за полгода

Система освещения является занозой для ИГИЛ, так как «полиция нравов», «Хисбах» и другие группировки осуществляют свой террор в основном под покровом темноты. Таким образом, «суды ИГИЛ» имеют неофициальную власть в лагере, отдавая приказы о казнях и нанесении увечий. Лишь в понедельник в лагере было обнаружено тело еще одной женщины. Тело, обнаруженное силами внутренней безопасности в канализации, было идентифицировано как тело женщины из Дейр эз-Зора. Ранее, 30 мая, силовики обнаружили на открытой местности тело обезглавленной женщины.

С начала 2022 года в лагере «Холь» зарегистрировано 25 убийств, еще больше людей получили ранения при покушениях на убийство. Однако многие убийства остаются нераскрытыми, так как люди просто исчезают, а их тела закапывают под палатками или в других местах.

Секретная столица ИГИЛ

В настоящее время в лагере «Холь» находятся 29 142 беженца из Ирака, 18 903 беженца из Сирии и 8 109 родственников джихадистов ИГИЛ. Террор ИГИЛ в лагере возможен отчасти потому, что страны откуда происходят многие джихадисты не несут ответственности за своих граждан. С турецкими атаками количество убийств в лагере также увеличилось. «Холь» считается самым опасным лагерем беженцев в мире.