Больной заключенный столкнулся с жестоким обращением

Тяжело больной заключенный Мехмет Амин Озкан пересек расстояние в 3 300 километров за 2 недели. Пожилой мужчина заболел в пути.

Мехмету Амину Озкану 83 года, и он содержится в закрытой тюрьме типа D в Амеде (Диярбакыре). Его отправили в институт судебной медицины в Стамбуле 27 июня. Озкана отправили в Стамбул самолетом и там снова поместили в тюрьму. Его обследовали в институте судебной медицины, чтобы получить отчет о состоянии здоровья. После обследований его отправили обратно в Амед вечерним авиарейсом. Сообщается, что пожилой мужчина почувствовал себя плохо, находясь в самолете.

У Озкана давние серьезные проблемы со здоровьем – ему сложно ходить. Он пересек расстояние по меньшей мере в 3 300 километров за 2 недели.

7 раз за последний месяц его отправляли в больницу имени Гази Яшаргила в Диярбакыре из-за ухудшения состояния. В наручниках его отвезли в больницу в Элязыге, чтобы получить медицинский отчет о его состоянии. Оттуда его снова вернули в Амед, заявив, что там была больница, имеющая право проводить подобные обследования. За весь день пути в Элязыг и обратно ему не давали еды.

23 июня Озкан был наконец отправлен в больницу имени Гази Яшаргила в Диярбакыре после многочисленных обращений от его семьи и адвокатов. Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем мужчины, его обследовали только с точки зрения душевного здоровья. Хотя предыдущий медицинский отчет говорил, что физические возможности Озкана ограничены на 87% и он не может оставаться в тюрьме, медики из больницы Гази Яшаргила решили оценить лишь его психическое состояние, не озаботившись проблемами с сердцем пожилого заключенного, и предложили ему пройти психиатрическое лечение, заявив, что он может оставаться в тюрьме.

С первого дня своего заключения Озкан перенес 5 сердечных приступов, 4 раза ему делали ангиограмму. У него множество проблем: больное сердце, давление, зоб, остеопороз, проблемы с почками и кишечные расстройства, крайняя потеря веса, слабое зрение и слух и потеря памяти.