Сын депутата от ДПН Худа Кая задержан антитеррористической полицией

Активист движения за мир Мухаммед Джихад Джемре был задержан антитеррористической полицией в Чанаккале. В Интернете прокатилась волна ненависти к сыну депутата от ДПН (Демократической партии народов) Худы Кая, спровоцированная сторонниками правительства.

Активист движения за мир, политический аналитик и отказник от военной службы по соображениям совести Мухаммед Джихад Джемре (бывший Саатчиоглу) был арестован в западном турецком городе Чанаккале. По словам его матери, члена парламента от ДПН Худы Кая, 37-летний мужчина был взят под стражу подразделением антитеррористической полиции в своем доме в районе Байрамич рано утром в субботу. До сих пор, по ее словам, не было никакой информации о причинах задержания, поскольку на материалы расследования был наложен гриф секретности. «Но сторонники правительства и тролли немедленно начали действовать и совершают отвратительные нападения на мою семью», - написала Кая в Twitter.

Кая имела в виду волну ненависти и оскорблений, которая, согласно сообщениям в проправительственных газетах, прокатывается в отношении Джемре в интернете. Ежедневная газета «Сабах», которая считается важным рупором турецкого правительства ПСР (Партии справедливости и развития), сообщила, что причиной задержания активиста движения за мир стала жалоба, поданная в Центральное управление турецкой полиции (EMG). По-видимому, Джемре был обозначен в ней там как «террорист», который, как говорят, «регулярно» сотрудничает с РПК (Рабочей партией Курдистана) в горах Кандиль. В качестве доказательства полиция, как говорят, получила фотографии, на которых активист изображен с людьми из руководства РПК. Эти фотографии, по-видимому, были сделаны в 2013 году во время поездки Джемре и его матери Худы Кая в южный Курдистан и тысячи раз распространялись в средствах массовой информации.

Это не первый случай, когда Мухаммед Джихад Джемре становится целью преследования турецких органов безопасности и прокуратуры. Он несколько раз сидел в тюрьме, в том числе в 2011 году по обвинению в предполагаемом членстве в РПК из-за его участия в акциях под девизом «Разрешение вместо смерти - свобода во имя мира». Этот опыт также стал решающим моментом для поездки в Кандиль, во время которой были проведены переговоры о путях достижения мира и демократического решения курдского вопроса. В то время процесс диалога между турецким государством и РПК уже приобрел конкретные черты.

В 2019 году Мухаммед Джихад Джемре был приговорен к пятнадцати месяцам тюремного заключения за «пропаганду терроризма». Приговор связан с его предполагаемым участием в запрещенной демонстрации в Стамбуле в ноябре 2016 года. Фоном для акций протеста стала большая волна арестов против членов ДПН, в конце которой несколько депутатов парламента, в том числе бывшие лидеры партии Фиген Юксекдаг и Селахаттин Демирташ, были заключены в тюрьму. Джемре просто наблюдал за мероприятием, организованным Женским советом ДПН в стамбульском районе Кадыкей, и защищал свою мать, когда настроение среди полиции становилось все более раздраженным и ситуация угрожала обостриться. В результате полицейские напали на Джемре, избили его и затащили в патрульную машину, где жестокое испытание продолжилось. В итоге активист был госпитализирован с переломом позвонков и другими переломами. Жалоба на его осуждение за «отчуждение населения от военной службы» все еще находится на рассмотрении в Конституционном суде Турции.