Шведские интеллектуалы: Мы опасаемся, что новый закон затронет курдов

«Мы обеспокоены существованием верховенства закона в Швеции. Мы опасаемся, что новый закон затронет курдов и шведско-курдские ассоциации, которые в первую очередь заботятся о культуре и языке», — заявили представители шведской интеллигенции.

Завтра, 3 мая, пройдет обсуждение нового законопроекта в Швеции. В статье, опубликованной Aftonbladet, шведские писатели и представители интеллигенции, отреагировали на законопроект, заявив следующее:

«Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО.

К нашему ужасу, два последних правительства Швеции предприняли ряд мер, чтобы удовлетворить президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который сосредоточил в своих руках всю законодательную, судебную и исполнительную власть.

К сожалению, список шведских внешнеполитических уступок становится все длиннее.

Во время саммита НАТО в Мадриде в июне 2022 года Швеция и Финляндия обязались в меморандуме «бороться с дезинформацией и предотвращать злоупотребление внутренним законодательством в интересах террористических организаций».

В конце сентября Шведская инспекция по стратегическим товарам (ISP) повторно разрешила экспорт шведской продукции в качестве военного оборудования в Турцию, которая имеет историю войн со своими соседями.

Премьер-министр Ульф Кристерссон посетил дворец Эрдогана в Анкаре прошлой осенью и воздал деспоту почести.

За несколько дней до визита премьер-министра министр иностранных дел Тобиас Биллстрем дистанцировался от курдских освободительных организаций — Отрядов народной самообороны (ОНС) и Партии «Демократический союз» (ПДС) в Сирийском Курдистане, которые успешно сражались с самым опасным террористическим движением в мире — ИГИЛ (*террористическая организация, запрещена на территории РФ).

Недавняя депортация двух курдов через аэропорт Арланда в Турцию была встречена на Западе с удивлением и шоком. В передаче шведского радио «Конфликт» несколько видных западных адвокатов подчеркнули, что высылка курдов, нуждающихся в защите, является незаконной.

Кроме того, главный переговорщик правительства делал различные заявления с критикой людей курдского происхождения.

Но чем больше правительство уступало, тем больше Эрдоган оскорблял Швецию и требовал новых уступок.

Риторика Эрдогана звучит так, будто Швеция является провинцией Турции, и президент использует турецкое вето в НАТО для дальнейшего усиления угнетения курдов.

После повешения куклы и сожжения Корана он снова использовал агрессивную риторику в отношении Швеции. Число людей, которых он хочет экстрадировать из Швеции в Турцию, теперь снова увеличилось — с 33 до 130.

И несмотря на то, что в Швеции действует закон о терроризме, правительство теперь даже хочет ограничить свободу ассоциаций в Швеции.

Ожидается, что завтра, 3 мая, парламент Швеции объявит уголовным преступлением «предоставление оборудования, организацию деятельности и предоставление транспорта террористической организации».

Правительство хочет, чтобы закон был принят, несмотря на то, что Законодательный совет отклонил его, поскольку существует «явный риск того, что закон повлечет за собой чрезмерно далеко идущую криминализацию, учитывая возможную необходимость».

Мы обеспокоены существованием верховенства закона в Швеции. Мы опасаемся, что новый закон затронет курдов и шведско-курдские ассоциации, которые в первую очередь заботятся о культуре и языке — гражданских правах, которые Турция подавляла почти сто лет.

Шведские курды ранее подвергались безжалостной охоте в связи с убийством Улофа Пальме, в то время как есть доказательства того, что турецкая шпионская организация MIT воспрепятствовала расследованию убийства.

Подобная агитация сегодня нанесла бы ущерб верховенству закона в Швеции и шведской нации на долгое время вперед. Мы обращаемся ко всем членам парламента Швеции: подумайте еще раз, когда вы, как избранный представитель, завтра нажмете на кнопку».