Суд принял обвинительный акт против главы ТМА Шебнем Финджанджи

Главу ТМА, профессора Шебнем Корур Финджанджи, обвиняют в «пропаганде терроризма» из-за ее комментария о необходимости независимого расследования возможного применения химического оружия турецкими войсками.

Президент Турецкой медицинской ассоциации (ТМА) Шебнем Корур Финджанджи предстанет перед судом 23 декабря. Всемирно известный эксперт стала объектом судебных преследований из-за своего требования провести расследование возможного нарушения запрета на использование химического оружия армией Турции. В обвинительном заключении, принятом судебными органами в пятницу, 63-летнюю Финджанджи обвинили в «пропаганде террористической организации». Генеральная прокуратура Анкары ходатайствует о самой серьезной мере наказания для обвиняемой. По словам адвоката Эйюпоглу, Финджанджи грозит до семи с половиной лет лишения свободы. Ходатайство об освобождении женщины из-под стражи было отклонено.

Шебнем Корур Финджанджи была арестована практически сразу после того, как сделала комментарий о химическом оружии, которое, вероятно, было использовано в боях против курдских партизан в Южном Курдистане (Северном Ираке), и находится в предварительном заключении с конца октября. Тогда профессор отвечала на вопросы в ходе интервью курдской вещательной компании Medya Haber. Она заявила, что в сложившейся ситуации следует провести независимое расследование произошедшего в соответствии с международными стандартами. Затем президент Эрдоган обвинил ее в очернении вооруженных сил Турции и оскорблении страны.

Финджанджи опиралась на видеозаписи – съемки из партизанских районов в Южном Курдистане. На этих кадрах, опубликованных и ANF, можно видеть, как турецкие солдаты используют запрещенное химическое оружие на позициях партизан во время боевых действий в Южном Курдистане. Есть и другие видео, с ранеными партизанами, которые подверглись воздействию БОВ, примененных противником. Помимо Финджанджи, к независимому расследованию призвали Демократическая партия народов (ДПН) и курдское гражданское общество. Турецкие власти отрицают все обвинения.

Дело против Финджанджи, которая также входит в правление турецкого Фонда прав человека (TIHV), рассматривается 24-м судом Стамбула, специализирующимся по тяжким преступлениям. Изначально обвинительное заключение было подано в уголовную палату в Анкаре, но оттуда дело передали в Стамбул. Если обвинение добьется своего, эксперт и правозащитница будет осуждена в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона Турции о борьбе с терроризмом (Закон № 3713). Текст закона гласит: «Тот, кто ведет пропаганду террористической организации, наказывается лишением свободы на срок от одного до пяти лет. Срок наказания увеличивается вдвое, если преступление совершено с использованием средств массовой информации».