Субботние матери: Мы будем голосовать за демократию и свободу

Стамбульская инициатива Субботних матерей сформулировала четкие требования к новому правительству в преддверии парламентских и президентских выборов в Турции, которые состоятся завтра.

Во время 946-й еженедельной акции протеста, которая проводится с требованием разъяснений относительно судьбы исчезнувших родственников и судебного преследования виновных, Субботние матери в Стамбуле воздержались от уличных акций в связи с предстоящими завтра выборами и вместо этого выступили с онлайн-требованиями к новому правительству. Требования были выдвинуты Айше Тепе Доган, сестрой Ферхата Тепе, репортера газеты «Озгюр Гюндем», который был похищен и убит людьми в гражданской одежде с портативными рациями 28 июля 1993 года.

Доган заявила, что Субботние матери и их сторонники решили не идти сегодня на площадь Галатасарай, чтобы не подвергаться риску арестов в преддверии парламентских и президентских выборов. В последние недели участники инициативы регулярно подвергались арестам.

Указав на то, что предстоящие выборы не пройдут в свободных и справедливых условиях, Доган сказала: «Мы надеемся, что выборы, тем не менее, приведут к результату, который отражает волю народа и поможет положить конец авторитарной политике поляризации и насилия».

Что касается инициативы Субботних матерей, то, по ее словам, ясно, что её члены будут голосовать за права и свободы человека, справедливость и демократию.

Субботние матери озвучили свои требования следующим образом:

* Подписание, ратификация и воплощение в жизнь Международной конвенции Организации Объединенных Наций для защиты всех лиц от насильственных исчезновений без каких-либо оговорок.

* Устранение препятствий на пути к свободе собраний, которая является одной из фундаментальных ценностей демократического общества. Снятие подобных запретов в Галатасарае и, в частности, на площади Таксим.

* Правовые положения, позволяющие юридически квалифицировать насильственные исчезновения во время содержания под стражей, предотвращать их и наказывать за них как за преступления против человечности.