«Справедливость для Робоски»: Власть не заинтересована в правосудии

Инициатива «Справедливость для Робоски» обвинила власти в «распространении безнаказанности, а не правосудия», во время протеста, который прошёл спустя 131 неделю после массового убийства.

28-го декабря 2011 года турецкая авиация нанесла удар, в результате которого погибли 34 человека, 19 из них были несовершеннолетним. Это произошло недалеко от деревни Робоски в районе Ширнаха Улудере.

Инициатива «Справедливость для Робоски» выступила с заявлением в офисе Ассоциации прав человека (АПЧ) в Анкаре. Эта акция протеста прошла спустя 131 неделю после самого убийства.

Активисты принесли с собой плакат «Найдите убийц! Робоски – никогда снова!», который развернули во время зачитывания заявления.

Также собравшиеся вспомнили бывшего президента юридической ассоциации Амеда (Диярбакыр) Тахира Алчи, которого убили ровно 7 лет назад в районе Сур.

Выступая с речью, член АПЧ Танджу Гюндюзаль напомнил про политику безнаказанности, заявив: «Зилан, Дерсим, Кочгири, Кочагил, Пиран, Чорум, Мараш, нераскрытые убийства 90-ых, убийство Тахира Алчи... государство несёт ответственность за всё это, однако от нас стараются скрыть истинные подробности всех убийств и расправ. Привлечение к ответственности виновных в убийств в Робоски провело бы черту, после которой подобное бы больше никогда не повторилось, это стало бы водоразделом».

«Ответственность для каждого из нас и для каждой организации, которая ставит во главу угла права человека, заключается в том, чтобы требовать расследования всех этих грязных уловок и действий, которые в итоге приводят к войнам», – заявила Гюндюзалп.

«Война – это самая серьёзная проблема, которая мешает спокойной и честной жизни людей. Власть не предпринимает никаких шагов для достижения справедливости и правосудия, а безнаказанность процветает. Несмотря на наличие всех фактов и свидетельств, пока так и не удалось добиться правосудия в деле об убийстве Тахира Алчи, хотя прошло уже семь лет», – добавил Гюндюзалп.