Спикеры съезда НКК призвали усилить борьбу с изоляцией

Выступавшие на съезде НКК делегаты призвали усилить совместную борьбу против изоляции на Имралы и военной агрессии.

Начался 21-й съезд Национального конгресса Курдистана (НКК). Для участия в нем прибыли сотни делегатов и представителей курдских политических партий.

Сопредседатели НКК Зейнеб Мурад и Ахмет Карамус, открывшие съезд, заявили, что в условиях турецкого вторжения необходимо выработать общую позицию.

НКК провел свой учредительный съезд в Европе 26 мая 1999 года. Теперь организация собралась на 21-й съезд, который завершится в воскресенье. На мероприятии присутствуют представители политических партий и интеллигенции, писатели, политики из всех четырех частей Курдистана и наблюдатели.

Собравшиеся подчеркнули, как важны общенациональные протесты, идущие в Иране и Рожхилате под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода», и заявили, что сейчас крайне важно выступить против турецкой агрессии и интервенции в Южном Курдистане. «Национальный долг – защитить Рожаву», – убеждены патриоты Курдистана.

Борьба против нападений должны быть совместной

Сначала со вступительной речью от имени организационного комитета выступил Зюбейр Айдар. Этот съезд проходит в напряженное и важное время, сказал он, подчеркнув значимость мероприятия.

Представитель исполнительного совета НКК Адем Узун добавил, что курды переживают важный период: «Сегодня наш народ атакуют по всем фронтам, чтобы устроить очередной геноцид. Давайте бороться против этих нападений вместе, как единый народ».

Положим конец изоляции Абдуллы Оджалана

Сопредседатели Зейнеб Мурад и Ахмет Карамус тоже выступили перед делегатами.

Говоря о сегодняшней борьбе курдских женщин, Мурад сказала: «Враги народа курдов намерены устроить геноцид. Они наносят военные удары по Рожаве и Южному Курдистану. Геноцид против нашего народа идет в Иране. Лидера курдского народа Абдуллу Оджалана держат в условиях полной изоляции. Мы должны бороться против всех этих нападений вместе и выступить против изоляции, как единый народ».

Наши земли оккупированы

Затем слово взял сопредседатель Ахмет Карамус, который коснулся событий на Ближнем Востоке и в Курдистане. Войны усугубляют кризисы в мире и на Ближнем Востоке, сказал Карамус: «К сожалению, сегодня мы не можем говорить о спокойствии и стабильности в некоторых частях мира. Это касается и наших территорий. Самая большая проблема на Ближнем Востоке на сегодняшний день – это курдский вопрос. Мир и стабильность не придут в регион до момента решения этой проблемы. Это необходимо понимать. Главным источником сегодняшних трудностей стала политика властей Ирана и Турции. Они оккупировали и эксплуатируют большую часть территорий Курдистана. Это продолжается уже сотни лет. Путь выхода из ситуации очевиден. Курды хотят жить в мире и стабильности, бок о бок с другими народами Ближнего Востока».

На съезде выступил сопредседатель Народного конгресса Курдистана (KONGRA-GEL) Ремзи Картал, а глава Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Джамиль Байык и командующий Народных сил самообороны (НСС) Мурат Карайылан направили соратникам, прибывшим на мероприятие, послания.

Ремзи Картал сказал: «Наша борьба будет продолжаться до тех пор, пока не рухнет колониальная система, а статус, определенный Лозаннским договором, который игнорирует существование курдов, не будет уничтожен. Мы, народные силы обороны, будем сопротивляться до тех пор, пока наш народ не получит свободу».

Мы боремся, чтобы наследие Лозаннского договора было исчерпано

Эта встреча представителей курдского народа проходит в важный период, подчеркнул Картал: «Мы вступаем в 2023 год, когда нас атакуют по всем фронтам. В этом году исполняется 100 лет со дня заключения Лозаннского договора. Наш народ борется во всех четырех частях Курдистана, прилагая все силы, чтобы наследие событий столетней давности было исчерпано. Мы выступаем за новую систему, которая даст народам свободу. Все курдские партии должны принять участие в этой борьбе, которую ведет сегодня народ. Партизаны Северного Курдистана оказывают масштабное сопротивление противнику. Народ борется за общее будущее, а курдский лидер Абдулла Оджалан тоже ведет великую битву».

Курдские женщины во главе борьбы

Картал коснулся освободительной борьбы курдских женщин: «Сегодняшняя революция, которую возглавили курдянки, стала примером для женщин всего мира. Эта революция началась в Рожаве, а теперь она продолжается в Рожхилате. Власти национальных государств региона теряют почву под ногами. Это прекрасная новость».

Критикуя ДПК (Демократическую партию Курдистана), которая действует вместе с турецкими захватчиками, выступая предателем и коллаборантом в оккупационной войне, сопредседатель KONGRA-GEL подчеркнул, что курдское освободительное движение продолжает свое сопротивление.