Турция

Состояние тяжелобольного заключенного Турана ухудшается

Ситуация заключенных-инвалидов Аргына Акташа, Сердала Йылдырыма и Абдуллы Турана ухудшается.

В соответствии с отчетом Института судебной медицины (АТК), тяжело больной заключенный Абдулла Туран «не может оставаться в тюрьме». Тем не менее, его не освободили. Он был направлен в городскую больницу района Башакшехир 24 ноября.

Там Туран прошел медицинский осмотр, после чего его вернули в тюрьму. Лечения он не получил. В ту же ночь Турану стало хуже, и та же самая процедура была проведена снова, а позже его опять вернули в тюрьму и поместили в карантинную камеру.

Отец Турана, Мехмет Захит Туран, заявил, что говорил с сыном через бронированное стекло во время визита в тюрьму. Он рассказал, что приехал из Амеда, чтобы навестить Абдуллу, и что сын рассказал ему об ухудшении своего состояния. Мехмет Захит Туран счел, что нахождение его сына в тюрьме, несмотря на данные, предоставленные Институтом судебной медицины, ставят под угрозу жизнь Абдуллы.

Коснувшись темы ареста и процесса задержания сына, отец Турана сказал, что Абдулла был задержан солдатами в деревне, ещё когда был старшеклассником, и подвергся пыткам в полицейском участке. В тюрьме Амеда, где он поначалу содержался, пытки продолжились. Позже юношу перевели в тюрьму в Трабзоне.

Мехмет считает, что его сын нуждается в помощи. Он сказал: «Мой сын содержится вместе с Акташем, у которого нет рук, и Йылдырымом, у которого нет ног и есть импланты в спине. Они в одной ситуации. Чего хотят от этих людей? Представители власти говорят, что его нельзя освободить потому, что «он представляет угрозу». Человек, который не может стоять, лежачий, неспособный пить, есть и поднять голову с подушки. Как он может представлять угрозу? Они говорят так только потому, что он является курдом».