Соруководитель ДПН в Элязиге: на Имралы проявляется сущность империализма

Соруководитель провинциального отделения ДПН в Элязиге Имам Деде высказался по поводу изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана следующим образом: «На Имралы проявилась сущность империализма, капиталистической гегемонии».

Суровая изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана продолжается. С тех пор как ему позволили поговорить по телефону с братом Махматом, никаких контактов с ним больше не было. В то время как его адвокатам и членам семьи продолжают отказывать в разрешении на встречу, самому Оджалану не позволяют делать звонки, писать и получать письма.

Соруководитель провинциального отделения ДПН в Элязиге Имам Деде поговорил о причинах и последствиях изоляции Абдуллы Оджалана. Подчеркнув, что он рассматривает изоляцию как продолжение направленного против курдского национального лидера проекта международных сил, действующих в рамках «Гладио», Деде отметил, что империалистские силы на протяжении тридцати лет занимались этим проектом, который в итоге привёл к изоляции.

Деде добавил: «Они не хотят, чтобы идеи Оджалана распространились по всему Ближнему Востоку. Они увидели в изоляции идеальную возможность решить поставленные задачи. Они также усилили изоляцию через дальнейшее ухудшение условий. Это блюдо готовилось на кухне Пентагона и подавалось в Америке, Великобритании и Франции. Также в реализации плана принимали участие Турция и Греция. Силы мирового империализма приняли в этом участие, поскольку они понимали важность парадигмы курдского национального лидера лучше, чем кто-либо ещё».

Отметив, что патриотические, демократические и социалистические элементы осознали важность этой философии слишком поздно, Деде заявил: «Поэтому данный процесс привёл к развитию политики, направленной на запреты партий и институтов. После взятия в плен Оджалана они почувствовали себя более спокойно. Они попытались разорвать связь лидера с массами. Они хотели уничтожить его и заставить гнить в стенах тюрьмы. Однако философия Оджалана такова, что невозможно остановить её распространение. На Имралы ярким образом проявилась сущность капитализма. Всё потому, что Оджалан разоблачил их цели и задачи».