Социалисты Турции: существует хороший задел для борьбы

Несмотря на то, что оппозиция не сумела победить на выборах, был сделан хороший задел для борьбы, – полагают социалисты Турции.

Турецкие социалисты приступили к самокритике после выборов. Они дали интервью информационному агентству «Фират» относительно результатов президентских и парламентских выборов, прошедших в мае.

Озтюрк: мы рассматриваем это как динамический процесс

Хакан Озтюрк, председатель Партии рабочего движения, назвал выборы полем для борьбы и подчеркнул вероятные махинации со стороны правящего класса. Он заявил следующее: «Результаты выборов дают нам возможность обсудить наши ошибки. Мы рассматриваем это как динамический процесс. Люди до некоторой степени отказались от поддержки правящей партии ПСР, но не от поддержки Эрдогана. Это означает, что условия, созданные правительством ПСР через оказание давления на Центральный банк, были эффективны. Беспрецедентные средства были выделены правительством на избирательную кампанию, чтобы преодолеть антиправительственный политический тренд. В итоге, в связи с экономической ситуацией, большое число людей в очередной раз оказались в тупике. Мы видим, что мы ещё не дошли до такой точки, когда любое отступление будет попросту невозможным».

Положение дел изменилось

Подчёркивая то, что половина Турции отвергла Эрдогана и тот режим, который он представляет, несмотря на все обстоятельства, Озтюрк продолжил: «Более того, сложившиеся условия были крайне несправедливыми. ПСР не могла победить на выборах при любых иных обстоятельствах. Эрдоган получил 52 процента голосов, а его главный конкурент Кылычдароглу – 48. Мы далеко ушли от того, что было раньше, от положения дел, когда предположительно около 70 процентов Турции были против перемен и лишь только 30 выступали за изменения».

Игнорирование курдского вопроса не является его решением

Озтюрк указал на то, что во время избирательной кампании не обсуждались такие вопросы, как коммунальное хозяйство, государственные и муниципальные услуги, в том числе обеспечение населения необходимыми продуктами питания, а также сферы здравоохранения и образования. Он заявил следующее: «Даже небольше видео, которое сам президент признал фейковым, серьёзно повлияло на процесс. Поэтому можно сказать, что игнорирование курдского вопроса, попытка его обойти не является решением. Мы должны обсуждать экономическое положение дел в Турции и Курдский вопрос. Существуют проблемы, связанные с имущественными отношениями, есть и Курдский вопрос. Мы должны иметь возможность в спокойной обстановке обсуждать обе эти темы, давать справедливую оценку проблемам».

Мы продолжим сопротивляться и снова будем выходить на протесты

Озтюрк подчеркнул, что исторический прогресс занимает немало времени и что базовые условия не могут меняться по одному лишь желанию социалистов. Он добавил следующее: «Мы не можем выбирать и менять по щелчку пальцев объективные условия. Мы видели 12-ое марта, 12-ое сентября, 90-ые годы прошлого века и всегда продолжали борьбу. Мы продолжим сопротивляться и дальше, снова будем выходить на протесты».

Далваран: оппозиция оказалась раздроблена

Сопредседатель провинциального отделения в Стамбуле Партии социалистического возрождения Гюршанай Далваран заявил, что, несмотря на все грязные махинации и всю чёрную пропаганду со стороны властей, 48 процентов людей выступили против существующей системы. Далваран отметил, что они сталкивались с попытками жульничества, ложью и заговорами со стороны властей и ПСР. За своё 22-летнее пребывание у власти ПСР сделала определённый процент избирателей зависимым от себя. Люди, разбогатевшие благодаря ПСР, не хотят отказываться от поддержки этой партии, и власти мобилизовали с этой целью все свои ресурсы. Далваран указывает на то, что оппозиция оказалась раздробленной и не смогла в полной мере донести до масс, что же их ждёт в случае поражения. Далваран продолжил: «Наша неспособность вести нужную политику и консолидировать электорат, отказ от раздачи листовок были ошибками. Важный момент заключается в том, что мы не смогли завоевать большинство в парламенте. Союз труда и свободы, который обеспечил 10 процентов голосов, завоёванных Кылычдароглу во втором туре, был проигнорирован, возобладал националистический дискурс. Некоторые из избирателей не пришли на участки во втором туре.

Мы должны признать, что мы не выиграли эти выборы. Необходимо, не впадая в отчаяние и пессимизм, принять реальность, в которой мы наблюдаем за тем, как фашизм всё более усиливается и закрепляется как институт. Подвергнув себя критике и самокритике, мы должны продолжать свою борьбу, действия в соответствии со сложившейся ситуации».

Дорук: мы знали, что этого недостаточно

Санам Дорук, член Центрального комитета Коммунистической партии Турции, отметила, что результаты выборов не были чем-то удивительным. Она добавила, что у оппозиции, мало чем отличающейся от Эрдогана, почти не было шансов выиграть выборы и избавиться от Эрдогана.

Дорук подчеркнула, что они призывали голосовать за Кылычдароглу не потому, что они поддерживают Национальный альянс или этого кандидата лично, но для того, чтобы не позволить турецкому обществу впасть в пессимизм и чтобы избавиться от Эрдогана. Дорук заявила следующее: «Мы работали не покладая рук и до, и во время выборов, но мы знали, что этого недостаточно. Потому что – и так дела обстоят не только в Турции, но и во всём мире – невозможно добиться полноценного разрешения проблем через выборы. Нельзя завоевать свободу, убедив общество, что свобода достижима лишь через выборы, через голосование на участках. Нужно оставить мечты о честных выборах позади».

Оппозиция помогла Эрдогану выиграть выборы

Дорук подчеркнула, что оппозиция сама помогла Эрдогану выиграть выборы, добавив, что такое происходит уже не в первый раз. Она сказала следующее: «Более того, мы должны открыть заявить, что за победой Эрдогана стоит не только он сам. Оппозиция самым прямым образом помогла Эрдогану выиграть эти выборы. Вспомните кандидата от РПН сразу после Восстания в парке Гези... Это не просто переизбрание Эрдогана, после выборов оказался сформирован самый реакционный парламент в истории. Нужно уделять больше внимания политическим вещам за пределами парламента. Например, мы должны бороться против убеждения, что уличные демонстрация – это какое-то преступление. Мы должны бороться за свои права во всех сферах. По итогам выборов никто не имеет права оказывать давление на революционеров, коммунистов, утверждая, что «время не пришло».

Дилмеч: оппозиция не хотела победы

Лидер движения «Рычаги» (Калдирак) Хакан Дилмеч заявил, что Эрдоган не может одержать полноценную победу на выборах с 7-го июня 2015 года, однако оппозиция при этом сама не хочет побеждать. Дилмеч заявил, что все махинации и попытки обмана во время выборов были заметены под ковёр, потому что оппозиция не стала подавать никакие жалобы. Это молчание привело к тому, что результаты выборов стали рассматривать как честные и справедливые.

Дилмач подчеркнул, что было бы неверно заниматься политическим анализом на основе этих результатов. Он сказал следующее: «Эти результаты нельзя считать честными. Об этом надо помнить. Мы уже думали о том, что всё так и будет. В регионе идёт война, война за раздел региона, и США пытаются использовать Турцию как своего наёмного убийцу. Поэтому они поддерживают Эрдогана, чтобы он продолжал эту политику войну. Давление на рабочий класс, этнические меньшинства, студентов, женщин и молодёжь будет нарастать. Диктаторский режим, которой является главной причиной экономического, политического и социального кризиса, пытается удержать власть, проявляя агрессию. Мы говорили об этом во время всего избирательного процесса. Необходимо выдвинуть на первый план общую борьбу, основанную на сопротивлению. Возможно, стоило использовать выборы для этого, однако Альянс труда и свободы также должен был выдвинуть своего кандидата и вести свою пропагандистскую линию. Мы думаем, что это было серьёзной ошибкой. Начиная с нынешнего момента, мы будем развивать единую борьбу. Будем работать над расширением сопротивления».

Представительница Партии социальной свободы Пелин Кахилогуллари подчёркивает, что, даже несмотря на то что результаты выборов способствуют институализации фашизма, народ не был побеждён. Она заявила следующее: «Эрдоган, пусть и одержал эту весьма неочевидную проблему, остался с разрушенной экономикой и невнятным правительством, которые пытается лавировать между НАТО и Россией».

Кахиогуллари заявила, что РНП выбрала подход, в рамках которого навязанное Эрдоганом было принято, что привело к потере доверия в глазах избирателей.

Никаких перерывов

Кахилогуллари добавила: «Вместо выборов и парламента, который, по мнению людей может предлагать решения, нужно сконцентрироваться на самих себе, больше верить в свои силы, люди могут добиться удовлетворения своих потребностей только через борьбу. Ни в коем случае нельзя делать паузу в борьбе против джихадистских банд, мизогинии, врагов курдов и алевитов. Высокий процент голосов, полученный правящей партией в городах Анатолии, являются продуктом коррупции в рамках профсоюзов и  отношений между бизнесом и властью, а также результатом укрепления националистских консервативных структур в этих регионах благодаря влиянию религиозных сообществ.

Даже организация сопротивления местных рабочих, возникающего в некоторые периоды, является жизненно необходимой для демократической трансформации страны. В противном случае бедность, на которую обречён рабочий класс, не приведёт автоматическим образом к усилению сопротивления. Правящий класс может добиться легитимности, поддерживая бедность, в основе которой лежит сознательная политика, проводимая религиозными сообществами, местными правительствами и подконтрольными профсоюзами.

Мы будем продвигать народную демократию

Процесс обретения людьми сознания, возникший в Курдском освободительном движении и во время Восстания в парке Гези, их стремление к власти через превращение в политический субъект не были побеждены. Да, Эрдоган идёт своим путём, но народ не был разбит, выборы лишь показали, что следование собственным путём – более активно и в более быстром темпе – необходимо для выживания.

Точно так же, как процесс институционализации фашизма продолжает воплощаться в жизнь правящими силами, люди должны идти своим путём! Мы будем пропагандировать и продвигать народную демократию в рамках собственной борьбы».