Скандально известный судья Гюрлек стал новым замминистра юстиции

Скандально известный судья Акин Гюрлек, занимавшийся уголовными процессами, был назначен новым заместителем министра юстиции Турции.

Гюрлек был судьей в таких политически взрывоопасных процессах, как судебные разбирательства против Селахаттина Демирташа, Джанан Кафтанджиоглу и Джана Дюндара.

Печально известный судья из Стамбула Акин Гюрлек был назначен на высокий пост в Министерство юстиции распоряжением президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщается в указе, опубликованном в четверг в «Официальном вестнике» Турецкой Республики. После своего назначения Гюрлек сразу же займет должность заместителя министра юстиции. Оппозиция возмущена этим решением президента.

Гюрлек имеет славу верного приспешника Эрдогана. Его зовут «палачом в мантии». Этого человека предпочитают использовать в политически взрывоопасных судебных процессах, и именно он имеет обыкновение выносить приговоры о длительных тюремных сроках. В 2018 году Гюрлек приговорил курдского политика и бывшего председателя оппозиционной Демократической партии народов (ДПН) Селахаттина Демирташа к четырем годам и восьми месяцам тюрьмы за «пропаганду террористической организации». Кинорежиссер и бывший депутат от ДПН Сырри Сюрейя Ондер был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы по итогам того же процесса. В 2019 году под руку Гюрлека попал процесс председателя стамбульского отделения Народно-республиканской партии (НРП) Джанан Кафтанчиоглу, которая была приговорена к почти десяти годам заключения по различным обвинениям, включая «пропаганду террора». В мае прошлого года высший апелляционный суд Турции принял решение утвердить приговор, признав женщину виновной по трем обвинениям. Ей предстоит провести за решеткой четыре года, 11 месяцев и 20 дней. Приговор также предусматривает пятилетний запрет на участие в политической жизни страны. Во вторник Кафтанджиоглу находилась в тюрьме Силиври, и в тот же день была освобождена под надзор.

В 2019 году Гюрлек приговорил семнадцать адвокатов из Ассоциации современных юристов (ÇHD) к тюремным срокам длительностью от двух лет и 15 дней до 18 лет и девяти месяцев в отсутствие подсудимых. Суд шел в закрытом режиме. Адвокат и правозащитница Эбру Тимтик, одна из осужденных в ходе процесса против ассоциации, умерла в августе 2020 года в результате многомесячной протестной голодовки, в ходе которой женщина требовала справедливого суда. Менее чем через три недели после смерти Тимтик Кассационный суд отменил вынесенный ей приговор.

В 2020 году Акин Гюрлек добился того, что Джан Дюндар, известный журналист в изгнании, был объявлен «беглецом», а его активы были конфискованы властями. В том же году Гюрлек отказался выполнять решение Конституционного суда Турции по приговору в отношении политика НРП Эниса Бербероглу. Бербероглу находился в заключении с июня 2017 года по сентябрь 2018 года, когда занимал место члена парламента. Первоначально он был приговорен к 25 годам лишения свободы за разглашение секретной информации, но в ходе повторного судебного разбирательства в феврале 2018 года срок его заключения был сокращен до пяти лет и десяти месяцев. Политик был обвинен в способствовании утечке секретной информации и передаче её в антиправительственную газету «Cumhuriyet», которая якобы доказывала поставки турецкого оружия исламистам, воевавшим в Сирии в 2014 году.

В июне 2018 года Бербероглу был переизбран депутатом от НРП по итогам парламентских выборов, и срок его полномочий составлял пять лет; депутатом он стал прямо из тюрьмы. В январе прошлого года Конституционный суд единогласно постановил, что тюремное заключение Бербероглу нарушает его право на личную свободу и право заниматься политической деятельностью. В сентябре прошлого года суд уже постановил, что права Бербероглу были нарушены и дело должно быть пересмотрено. Однако, суд низшей инстанции в Стамбуле под председательством Гюрлека отказался исполнять принятое решение.

В июне 2020 года Бербероглу был лишен депутатского мандата одновременно с курдскими депутатами от ДПН Лейлой Гювен и Мусой Фарисогуллари вследствие окончательного вердикта. Впоследствии он был опять арестован, но затем его освободили и поместили под домашний арест в связи с пандемией. Это постановление не распространялось на Гювен и Фарисогуллари.