Европа

Сирийским беженцам обещана помощь в размере 6, 4 миллиарда долларов

Сирийская конференция в Брюсселе приняла решение предоставить сирийским беженцам гуманитарную помощь в размере 6,4 миллиарда долларов, что по-прежнему значительно ниже ожиданий ООН.

Европейский Союз, США и десятки других стран пообещали во вторник предоставить помощь в размере 6,4 миллиарда долларов, чтобы помочь Сирии справиться с углубляющимся гуманитарным и экономическим кризисом и помочь соседним странам, принимающим беженцев. Но всё же средств выделено меньше, чем 10 миллиардов долларов, на которые рассчитывала ООН.

Обещание помощи прозвучало в последний день ежегодной конференции, организованной совместно ООН и ЕС на фоне обострения пандемии коронавируса. Конфликт в Сирии продолжается 11-й год без какого-либо политического решения.

Объявив об общем залоге, комиссар ЕС по кризисному управлению Янез Ленарчич заявил, что помимо грантов финансовые учреждения и меценаты предложили кредиты на сумму 7 миллиардов долларов.

«Спустя десять лет после того, как сирийцы мирно вышли на улицы, требуя свободы, справедливости и экономических перспектив, эти требования все еще остаются неудовлетворенными, и страна находится в глубоком кризисе», – заявил Джозеп Боррелл, главный дипломат ЕС.

ЕС пообещал, что выделит 3,7 миллиарда евро (4,3 миллиарда долларов) на 2021 год и последующий период, при этом 1,12 миллиарда евро (1,31 миллиарда долларов) поступят от исполнительной власти блока и 2,6 миллиарда евро (3 миллиарда долларов) – от 27 государств-членов ЕС.

Глобальные обязательства были ниже, чем в прошлом году, и составили 7,7 млрд. долл. Перед конференцией ООН и другие группы помощи заявили, что они ищут более 4 миллиардов долларов для помощи Сирии, – это является их важнейшим приоритетом. Еще 5,8 миллиарда долларов было запрошено для почти 6 миллионов сирийских беженцев, покинувших свою родину.

Группа из 37 агентств по оказанию помощи заявила том, что разочарована результатами совещания:

«Хотя мы приветствуем обязательства стран, которые сохранили свое финансирование на том же уровне, что и в прошлом году, или увеличили его, как это сделала Германия, крайне разочаровывает то, что два основных благотворителя – Великобритания и США – отвернулись от бедственного положения сирийцев, – заявили участники группы. – Это окажет разрушительное воздействие на их жизнь».

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд объявила о выделении гуманитарной помощи США на 2021 год в размере более 596 миллионов долларов. Госдепартамент заявил, что эта помощь пойдет на пользу людям в Сирии и беженцам в соседних Турции, Ливане, Иордании, Ираке и Египте.

Десятилетие кровопролития в Сирии унесло жизни более полумиллиона человек и вызвало массовый отток беженцев из страны, который дестабилизировал соседние страны и повлиял на Европу. По данным ООН, 13,4 миллиона человек в Сирии – более половины довоенного населения страны – нуждаются в помощи. Это на 20% больше, чем в прошлом году.

На фоне пандемии коронавируса гуманитарная ситуация в Сирии ухудшилась. Местная валюта рухнула, а цены на продовольствие взлетели – увеличившись на 222% по сравнению с прошлым годом. Девять из 10 человек живут за чертой бедности, а на северо-западе Сирии, в районе, который удерживают повстанцы, почти три четверти из 4,3 миллиона жителей испытывают нехватку продовольствия.

«Ситуация для сирийцев в их собственной стране и соседних странах хуже, чем когда-либо за последние девять лет, – заявил глава гуманитарной миссии ООН Марк Лоукок. – Здесь меньше насилия, но больше страданий».

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас пообещал во вторник от имени Германии 1,738 миллиарда евро (2 миллиарда долларов) – сумму, которую он назвал самым крупным финансовым пожертвованием страны за последние четыре года.

«Сирийская трагедия не должна продолжаться еще десять лет, – заявил он. – Чтобы покончить с нею, необходимо подарить людям надежду».

Тем временем Великобритания сократила свои обязательства до как минимум 205 миллионов фунтов стерлингов (281 миллион долларов) по сравнению с 300 миллионами (411,8 миллиона долларов) в прошлом году.

«Это решение, принятое всего через несколько недель после 10-летней годовщины конфликта, вызывает глубокую озабоченность, особенно учитывая большое влияние британской помощи за последние десять лет», – заявил Дэвид Милибэнд, президент группы помощи Международного комитета спасения.

Призывая к политическому разрешению конфликта, Боррелл заявил, что будущее Сирии не принадлежит ни одной из фракций и ни одной из внешних держав. Оно должна формироваться сирийцами на переговорах под эгидой ООН, проводимых самими сирийцами или непосредственно руководимых ими.